VENEZUELA: Dicom arriba a la quinta subasta de divisas - EntornoInteligente

Entornointeligente.com / Últimas Noticias / Erika Hidalgo López.-   El Banco Central de Venezuela (BCV) arriba a la quinta subasta de divisas a través del Tipo de Cambio Complementario Flotante de Mercado (Dicom) enmarcada en la estrategia cambiaria diseñada y establecida en el Convenio Cambiario N° 39 fechado el 29 de enero pasado.

Esta quinta operación fue iniciada el viernes 9, de acuerdo con el cronograma del Comité de Subastas, su cierre está previsto para este martes 13, cuando se espera su liquidación. Las subastas comenzaron el 30 de enero, con tipo de cambio en Bs 30.987 por euro. En la segunda se fijó una paridad de Bs 36.131 por euro. En la tercera Bs 43.489 por euro y en la cuarta subasta se alcanzó un valor de Bs 49.656 por euro.

Según establecen las normativas de las operaciones cambiarias las posturas mínimas deben ser de 50 euros para las personas naturales y de 1.000 euros para las jurídicas.

VENEZUELA: Dicom arriba a la quinta subasta de divisas

Con Información de Últimas Noticias

www.entornointeligente.com

Síguenos en Twitter @entornoi

Entornointeligente.com

Add comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Follow Me

.