Resultados y Fichas Técnicas Jornada 12 Torneo Apertura 2017 Segunda División - EntornoInteligente

Entornointeligente.com / Balonazos /

 

Grupo Oriental

Atlético Venezuela 1-3 Lala FC – Sábado 6.5.2017

Atlético Venezuela (1):  Luis González*, Danyelo Esquivel, Roberto Rodríguez, Eduardo Días, Andrés Maldonado, Samuel Marquina (Guillermo Polo 76′), Guillermo Ramírez, Diego Granadillo (Wilfredo Irigoyen 76′), Juan Camilo Pérez, Robin Ramon y Jhonny Sosa (Jean Marcano 86′). DT: Enrique Maggiolo.

Suplentes sin jugar:  José Rodríguez, Gabriel Cingari*, Ricardo Leone y Alejandro Mota.

Lala FC (3):  José Macedo, Edwar González, Eliezer Guilarte, Kevin Coll, Ricardo Rojas*, Johan Urrieta (Yorvin González 83′), Yordan Castro (Kewyn Gil 60′), Jair Rojas, Julián Acosta (Keiner Pérez 71′), Sergio Golindano y Julio Barbosa. DT: Delvalle Rojas.

Suplentes sin jugar:  Jerson Velásquez *, Andrés Ramírez, Andrés Aellos y Alejandro Rondón *.

Goles:  Eduardo Días 28’P (AVEN) Julio Barbosa 17′ Sergio Golindano 73′ y Keiner Pérez 90+1′ (LAL)

Amonestados:  Eliezer Guilarte 26′ y Kewyn Gil 77′ (Lal)

Árbitro:  Alejandro Velásquez (Nueva Esparta)

Asistente 1: Leonardo Mata (Nueva Esparta)

Asistente 2: Beltrán Marcano (Nueva Esparta)

4° Árbitro: Wuilliam Azuaje

Estadio: Brigido Iriarte en Caracas

Asistencia: 432 personas

Delegado FVF: Omar Hernández

 

Margarita FC vs Tucanes De Amazonas – Domingo 7.5.2017

Arbitro: Maykol Gómez (Distrito Metropolitano)

Asistente 1: Víctor Viloria  (Distrito Metropolitano)

Asistente 2: Yohany Acevedo (Distrito Metropolitano)

4° Árbitro: Stalin Rondón (Anzoátegui)

Estadio: Ciudad Deportiva en Pampatar

Delegado FVF: Raúl Pareja

 

Chicó Guayana FC vs Petroleros de Anzoátegui – Domingo 7.5.2017

Arbitro: Franklin Vera (Monagas)

Asistente 1: Frank Rivas (Monagas)

Asistente 2: Luis Barrios (Monagas)

4° Árbitro: Luis Rojas (Monagas)

Estadio: Los Olivos en Puerto Ordaz

Delegado FVF: Virgilio García

 

Angostura FC vs Estudiantes de Caracas – Miércoles 10.5.2017

Arbitro: Jose Rivas (Sucre)

Asistente 1: Dancher Gervis (Anzoátegui)

Asistente 2: Daniel Bravo (Anzoátegui)

4° Árbitro: Roger Arredondo (Sucre)

Estadio: Tulio Maya en Ciudad Bolívar

Delegado FVF: José Roque

 

Grupo Central

UCV FC 2-0 Academia Puerto Cabello – Viernes 5.5.2017

Goles: Luis Annese 77′ y Juan Carlos Castellanos 90+1′ (UCV)

Amonestados: Luis Annese 37′ Manuel Palma 67′ David González 7070′ Leo Bautista 70′ y Mijail Avilés 85′ (UCV) Gustavo González 21′ (APC)

Expulsado: Freddy Reyes por doble amonestación al 42’y 70′ (APC)

Árbitro: Nelson Cárdenas (Miranda)

Asistente 1: Emmanuel Finol (Miranda)

Asistente 2: Isaac Cayaspo (Miranda)

4° Árbitro: Yosmangel Adames (Miranda)

Estadio:  Olímpico en Caracas

Asistencia:  304 personas

Delegado FVF:  Jesús Hernández

 

Yaracuyanos FC 1-0 Gran Valencia FC – Sábado 6.5.2017

Gol: Enyerbert Espinoza en propia puerta al 45+2′ (YAR)

Amonestados: Giovanni Dolgetta 38′ y Erick Ortega 45′ (YAR) Carlos Orozco 64′ (GVAL)

Expulsado: Edgar Rodríguez 53′ (YAR) Jenner González 53′ (GVAL)

Arbitro:  Robert Mosquera (Aragua)

Asistente 1:  Joseph Orellan (Aragua)

Asistente 2:  Luis Materan (Aragua)

4° Árbitro:  Rubén Urueta (Aragua)

Estadio:  Florentino Oropeza en San Felipe

Asistencia:  350 personas

Delegado FVF:  Luis Márquez

 

Caracas FC  4-2 Yaracuy FC – Sábado 6.5.2017

Caracas FC (4): Héctor Meléndez, César Rondón, Daniel Daza, Germán Chanchamire, Luis Guzmán, Gerald Sotillo (Eduardo González 70′), Jesús Simoza, Yanko Vagovits (Samuel Candelo 85′), Carlos Pérez (Enderson Zurita 77′), Rodrigo Febres y Edwuin Pernía. DT: Javier Rojas.

Suplentes sin jugar:

Yaracuy FC (2): Benito Rivero, Ángelo Juárez, Ernesto Zerpa (Alexis Baquero 70′), Josmar Vargas, Fernando Puerta, Juan Rotjes (Rafael Parra 57′), Yorman Peña, Víctor Viez*, Rubén Regalado (Álvaro Carrilo 70′), Denny Herrera y Jesús Ordoñez. DT: Jhon Pinto.

Suplentes sin jugar:

Goles: Gerald Sotillo 8′ y 28′ y Edwuin Pernía 65′ y 67′ (CAR) Ángelo Juárez 14′ y Jesús Ordóñez 58′ (YAR)

Amonestados: Jesús Simoza 18′ Germán Chanchamire 75′ y Daniel Daza 79′ (CAR) Jesús Ordóñez  75′ y Yorman Peña 88′ (YAR)

Expulsado: Anderson Montesinos 36′ suplente (YAR)

Árbitro:  Luis Salas (Carabobo)

Asistente 1:  Gabino Gallo (Carabobo)

Asistente 2:  Jhon Batista (Carabobo)

4° Árbitro:  Pedro Martínez (Carabobo)

 Estadio:  Cocodrilos Sports Park en Caracas

Asistencia:  203 personas

Delegado FVF:  Alejandro Ramírez

 

Atlético Falcón 1-1 Petare FC – Sábado 5.5.2017

Atlético Falcón (1): Reinaldo Lezama, Ottoniel Medina (Deison Jiménez 78′), Jonathan Fermin, Daniel Sierra, José González, Junior Gómez, Cristian Bustamante (Víctor Contreras 62′), Jesús Serrano, Juan Pirela (José Piña 62′), Jeison Pirela y Héctor Maldonado. DT: Freddys González.

Suplentes sin jugar: Jonathan Acosta, Jhonnaiker Rico, Manuel Gil y Stalin Lopez.

Petare FC (1): Roiner Zambrano, Gianfranco Toro, José Briceño, Jorge Ruiz, Rudy Francis, Andrés González, José Navarro, Fidel Díaz (Kevin Tarache 77′), Carlos Pineda, Hermes Mata (Aníbal Contreras 34′) y Keiber Blanco. DT: Lino Parrela.

Suplentes sin jugar: Daniel Hernández, Elvis Zambrano, Jesús Flores, Néstor Colina y Yoger Requena.

Goles: Héctor Maldonado 90+4′ (UAF) Fidel Díaz 11′ (PET)

Amonestados: Jhonatan Fermín 28′ Otoniel Medina 75′ y Jesús Serrano 90+3′ (UAF) Keyber Blanco 43′ Gianfranco Toro 52′ Aníbal Contreras 73′ y Roimer Zambrano 90+3′ (PET)

Arbitro:  Gabriel Montoya (Yaracuy)

Asistente 1: Jaifed Ríos (Yaracuy)

Asistente 2: Carlos Ruiz (Yaracuy)

4° Árbitro:  Eudis Ilarraza (Yaracuy)

Estadio:  Pedro Conde en Punto Fijo

Asistencia: 180 personas

Delegado FVF:  Luis Acuña

 

Grupo Occidental

Titanes FC 1-0 Zamora FC – Sábado 6.5.2017

Titanes FC (1): Dario Vera, Carlos Lugo, Johan Marín, Jackson Romero, Gonzalo Valdez, Kevin Palacio (Cristofer González 61′), Juan Pablo Gobetto, Ángel Carruyo, Simón Briceño (Alan Sierra 46′), Yohan González y Bryan Ojeda (Luis Paz 46′). DT: José “Patón” González.

Suplentes sin jugar: Alexis Moreno, Yoelvis Baez, Alirio Sánchez* y Gerardo Reyes.

Zamora FC (0): Richard Gasperi, Carlos Rueda, Edison Penilla, Kevin De La Hoz, Juan Silva, Antony Tujillo*, Cristians Sira, Dangelo Parada, Yorman Colmenarez (Víctor Aponte 63′), Franklin Milano (José Villarroel 78′) y Freyre Guerrero (Yoendri Silva 78′).

Suplentes sin jugar: Giovanni Gangi.

Gol: Bryan Ojeda 90+2′ P (TIT)

Amonestados: Juan Silva 22′ Yorman Colmenarez 46’Carlos Rueda 76′ Edison Penilla 90′ Kevin De La Hoz,  90+1′ (ZAM)

Árbitro: Euri Miranda (Falcón)

Asistente 1: Darwin Colina (Falcón)

Asistente 2: Leonel Zambrano (Falcón)

4° Árbitro: Jesús Estrada (Falcón)

Estadio: Pepino Costa en Maracaibo

Asistencia: 800 personas

Delegado FVF: Francesco Romano

 

Real Frontera 1-0 ULA FC – Sábado 6.5.2017

Gol: Onel Vidal 85′ (RF)

Amonestados: Debray Ascanio 46′ y Onel Vidal 70′ (RF) Alexis Tirado 72′ y Luis Solorzano 90′ (ULA)

Árbitro: Deiner Vasquez (Zulia)

Asistente 1: Luis Piña (Zulia)

Asistente 2: José Padilla (Zulia)

4° Árbitro: Francisco Taquiva (Barinas)

Estadio: Pedro Chávez en San Antonio

Asistencia: 120 personas

Delegado FVF: Marcos Álvarez

 

Atlético El Vigía vs Atlético Guanare – Domingo 7.5.2017

Árbitro:  Dilio Boscan (Trujillanos)

Asistente 1:  Mauricio Torrealba (Trujillanos)

Asistente 2:  Roberto González (Trujillanos)

4° Árbitro:  Freddy Briceño (Trujillanos FC)

Estadio:  Ramón “El Gato” Hernández en El Vigía

Delegado FVF:  Freddy Ovalles

 

Llaneros EF vs Ureña SC – Domingo 7.5.2017

Árbitro:  Pedro Jiménez (Barinas)

Asistente 1:  Laura Cárdenas (Barinas)

Asistente 2:  Jhonny Maya (Barinas)

4° Árbitro:  Yolvis Molina (Barinas)

Estadio:  Rafael Calles Pinto en Guanare

Delegado FVF:  Pietro Bua

 

 

Resultados y Fichas Técnicas Jornada 12 Torneo Apertura 2017 Segunda División

Con Información de Balonazos

www.entornointeligente.com

Síguenos en Twitter @entornoi

Entornointeligente.com