Residente y Juan Luis Guerra entre los artistas más galardonados de la historia del Latin Grammy » EntornoInteligente

Residente y Juan Luis Guerra entre los artistas más galardonados de la historia del Latin Grammy

residente_y_juan_luis_guerra_entre_los_artistas_mas_galardonados_de_la_historia_del_latin_grammy.jpg
Entornointeligente.com /

¿Cuándo serán los Latin Grammy 2020? Los Latin Grammy 2020 serán este jueves 19 de noviembre en Miami, Florida, Estados Unidos. En Perú, se podrá ver desde las 8.00 p. m

Este jueves 19 de noviembre tendrán lugar los Latin Grammy 2020 , evento que será completamente virtual y premiará a los mejores artistas latinos del año, entre los que podrían destacar Camilo, J Balvin, Ricky Martin, además de un largo etcétera.

Esta edición de los Latin Grammy será conducida por gigantes de la actuación como Yalitza Aparicio , Carlos Rivera y Ana Brenda Contreras y no contará con alfombra roja, para prevenir los contagios de coronavirus. En esa línea, es válido repasar los nombres de los artistas más galardonados en la historia de estos premios.

¿Quiénes son los artistas más galardonados de los Latin Grammy 2020? El puesto número uno se lo lleva Residente , vocalista de Calle 13 que ostenta un récord de 28 premios Latin Grammy : 24 con su grupo y 3 galardones como Residente . Además, el músico puertorriqueño consiguió un gramófono en solitario en el 2018 a Mejor álbum latino de rock, urbano o música alternativa. El grupo Calle 13 también se ubica como la agrupación que más Premios Grammy Latinos ha obtenido, seguido de Maná con 8 galardones.

En el segundo lugar de artistas está Juanes, con 24 premios, que incluye el reconocimiento a Persona del año, que recibió en 2019. Este puesto es compartido con Juan Luis Guerra, quien también cuenta con 24 premios. Por su lado, el español Alejandro Sanz se ubica en la tercera posición, con un total de 23 galardones.

La artista mujer más premiada es Shakira, con 13 Grammy’s Latinos . La siguen Julieta Venegas y Natalia Lafourcade, ambas con 10 galardones.

¿Cuándo serán los Latin Grammy 2020? Los Latin Grammy 2020 serán este jueves 19 de noviembre en Miami, Florida, Estados Unidos. En Perú, se podrá ver desde las 8.00 p. m.

¿Quiénes son los nominados a los Premios Grammy Latino? Grabación del año

“China”: Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin “Cuando estés aquí”: Pablo Alborán “Vete”: Bad Bunny “Solari Yacumenza”: Bajofondo con Cuareim 1080 ″Rojo”: J Balvin “Tutu”: Camilo con Pedro Capó “Lo que en ti veo”: Kany García y Nahuel Pennisi “Tusa”: Karol G y Nicki Minaj “René”: Residente “Contigo”: Alejandro Sanz Álbum del año

“YHLQMDLG”, Bad Bunny “Oasis”, J Balvin y Bad Bunny “Colores”, J BalvinPor primera vez”, Camilo “Mesa para dos”, Kany García “Aire (versión día)”, Jesse & Joy “Un canto por México, Vol. 1”, Natalia Lafourcade “Pausa”, Ricky Martin “La conquista del espacio”, Fito Páez “Cumbiana”, Carlos Vives Canción del año

“ADMV”, Maluma “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra “Codo con codo”, Jorge Drexler “El mismo aire”, Camilo “For sale”, Alejandro Sanz y Carlos Vives “#elmundofuera (improvisación)”, Alejandro Sanz “Lo que en ti veo”, Kany García y Nahuel Pennisi “René”, Residente “Tiburones”, Ricky Martin “Tusa”, Karol G y Nicki Minaj “Tutu”, Camilo con Pedro Capó Mejor nuevo artista

Anuel AA Rauw Alejandro Mike Bahía Cazzu Conociendo Rusia Soy Emilia, Kurt Nicki Nicole Nathy Peluso Pitizion Wos Mejor álbum vocal pop contemporáneo

Spoiler, Aitana Prisma, Beret Por primera vez, Camilo Más futuro que pasado, Juanes Pausa, Ricky Martin Mejor álbum vocal pop tradicional

La metamorfosis, Reyli Barba Compadres, Andrés Cepeda y Fonseca Trece, Andrés Cepeda ¡Spangled!, Gaby Moreno y Van Dyke Parks “Mirándote a los ojos”, José Luis Perales Mejor canción pop

“Amor en cuarentena”, Raquel Sofía “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra “Cuando estés aquí”, Pablo Alborán “Tutu”, Camilo con Pedro Capó “Una vez más”, Ximena Sariñana Mejor fusión/interpretación urbana

“China”, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin “Hablamos mañana”, Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E; “Azul”, J Balvin “Cántalo”, Ricky Martin, Residente y Bad Bunny “Yo x ti, tu x mí”, Rosalía y Ozuna Mejor interpretación de reggaetón

“Yo perreo sola”, Bad Bunny “Morado”, J Balvin “Loco contigo”, DJ Snake y J Balvin con TygaPorfa”, Feid y Justin Quiles “Chicharrón”, Guaynaa con Cauty “Te soñé de nuevo”, Ozuna “Si te vas”, Sech y Ozuna Mejor álbum de música urbana

Emmanuel, Anuel AA YHLQMDLG, Bad Bunny Oasis, J Balvin y Bad Bunny Colores, J Balvin Ferxxo (Vol 1: M.O.R.), Feid; Nibiru, Ozuna 1 of 1, Sech Easy Money Baby, Myke Towers Mejor canción de rap/hip hop

“Antes que el mundo se acabe”, Residente “Baile del dinero”, Anuel AA “Goteo”, Duki “Kemba Walker”, Eladio Carrion y Bad Bunny “Medusa”, Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin Mejor canción urbana

“Adicto”, Tainy, Anuel AA y Ozuna “Muchacha”, Gente de Zona y Becky G “Rave de Favela”, MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer “Rojo”, J Balvin “Yo x ti, tú x mí”, Rosalía y Ozuna Mejor álbum de rock

Jueves, El Cuarteto de Nos Seremos primavera, Eruca Sativa Undotrecua, Miguel Mateos ¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes), Molotov Incomunicación, Vetamadre Mejor canción de rock

“Biutiful”, Mon Laferte “Bola de fuego”, Chancho En Piedra “Creo”, Eruca Sativa “Mario Neta”, El Cuarteto de Nos “Yo me lo merezco”, Santana con Buika Mejor álbum de pop/rock

La que manda, Gina Chávez Cabildo y juramento, Conociendo Rusia Acabadabra, Juan Galeano Pangea, Los Mesoneros La conquista del espacio, Fito Páez Mejor canción de pop/rock

“Dolerme”, Rosalía “La canción de las bestias”, Fito Páez “Quiero que me llames”, Conociendo Rusia “Quiero vivir”, Draco Rosa “Últimas palabras”, Los Mesoneros Mejor álbum de música alternativa

Sobrevolando, Cultura Profética Disco estimulante, Hello Seahorse! 2030, Louta Miss Colombia, Lido Pimienta Ubicación en el tiempo real, Barbi Recanati Mejor canción alternativa

“Buenos Aires”, Nathy Peluso “Caracoles”, Cultura Profética “Carapazón”, Eruca Sativa “Chilango Blues”, Mon Laferte “En cantos”, iLe y Natalia Lafourcade Mejor álbum de salsa

40 Años de power, Luisito Ayala y La Puerto Rican Power Tentaciones Vol. 1, Charlie Cruz 40, Grupo Niche Memorias de Navidad, Víctor Manuelle Un gallo para la historia, Tito Rojas Mejor álbum de cumbia/vallenato

Por el mundo entero, Binomio de Oro Sigo cantando al amor (Deluxe), Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez Dale Play, Kvrass Voz de mujer, Karen Lizarazo Los Cumbia Stars, Los Cumbia Stars Mejor álbum de merengue y/o bachata

The Genetics of Bachata, José Manuel Calderón Bailando contigo, Manny Cruz Los conquistadores, Grupo Manía Ahora, Eddy Herrera Larimar, Daniel Santacruz Mejor álbum tropical tradicional

Este es nuestro changüí, Changüí de Guantánamo Pa’lante, Ernesto Fernández Ícono, Orquesta Aragón Failde con tumbao, Orquesta Failde Soy puro teatro – Homenaje a La Lupe, Mariaca Semprún Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical

Energía para regalar, El Caribefunk Mi derriengue, Riccie Oriach Mariposas, Omara Portuondo Alter ego, Prince Royce Cumbiana, Carlos Vives Mejor canción tropical

“Búscame”, Kany García y Carlos Vives “Canción para Rubén”, Carlos Vives y Rubén Blades “Imaginarme sin ti”, Elvis Crespo y Manny Cruz “Quédate”, Debi Nova y Pedro Capó “Y basta ya”, Pavel Núñez Mejor álbum cantautor

Sublime, Alex Cuba Reciente (Adelanto), David Aguilar Mesa para dos”, Kany García 3:33, Debi Nova Después de todo, Yordano Mejor álbum de música ranchera/mariachi

Antología de la música ranchera, Aida Cuevas Hecho en México, Alejandro Fernández A los 4 Vientos Vol. 1 ‘ranchero’, Eugenia León Bailando sones y huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández, Mariachi Sol de México de José Hernández Ayayay!, Christian Nodal Mejor álbum de música banda

Te encontré, Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa Al rey José Alfredo Jiménez, Banda Lirio Playlist, Chiquis Labios mentirosos, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho Salud por nuestro 25 aniversario, La Séptima Banda Mejor álbum de música tejana

Pa´la pista y pa’l pisto, Vol. 1, El Plan Live in México, La Mafia 25th Anniversary Contigo, Jay Pérez and The Band Película, Vol. 1, Siggno It’s Time, South Tx Homies Mejor álbum de música norteña

De Terán para el mundo, Buyuchek, La Abuela Irma Silva Simplemente gracias, Calibre 50 A los 4 vientos Vol. 2 ‘norteño’, Eugenia León La historia continúa, Los Cardenales de Nuevo León Los Tigres del Norte at Folsom Prison, Los Tigres del Norte Mejor canción regional mexicana

“Ayayay!”, Christian Nodal “Caballero”, Alejandro Fernández “Dejaré”, Lupita Infante “#hashtag”, Siggno “Mi religión”, Natalia Lafourcade Mejor álbum instrumental

Plays Daniel Figueiredo, Leo Amuedo Cartografias, Caetano Brasil Sotavento, Compasses Festejo, Yamandu Costa con Marcelo Jiran Terra, Daniel Minimalia Mejor álbum folklórico

A capella, Susana Baca Historias cantadas, Gaiteros de Pueblo Santo Toño García: el último cacique, Los Gaiteros de San Jacinto Quinteto con voz, Quinteto Leopoldo Federico Aguije, Tierra Adentro Mejor álbum de tango

Contemporary Tango Trilogy, Alejandro Fasanini Tango argentino: Gardel y Piazzolla, Jorge Calandrelli Fuelle y cuerda, Gustavo Casenave Quartet Comme il faut, Pablo Estigarribia, Víctor Lavallén y Horacio Cabarcos Tango sacro, Rodolfo Mederos Mejor álbum de música flamenca

Quimeras del tiempo. ‘Ilus3’, Ezequiel Benítez Tardo antiguo, Antonio Campos Vivir, Naike Ponce Flamenco sin fronteras, Antonio Rey Que suene el cante, Antonio Reyes Mejor álbum de jazz latino/jazz

Tradiciones, Afro-Peruvian Jazz Orchestra Antidote, Chick Corea & The Spanish Heart Band Carib, David Sánchez Puertos: Music From International Waters, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra Sonero: The Music of Ismael Rivera, Miguel Zenón Mejor álbum cristiano (en español)

Caminemos con Jesús, Tony Alonso Único, Amalfi Atmósfera, Arthur Callazans Soldados, Alex Campos ¿Quién dijo miedo?, Gilberto Daza A la medianoche, Elevation Worship Hay más, Hillsong Worship Origen y esencia, Jesús Adrián Romero Mejor álbum cristiano (en portugués)

Catarse: Lado A, Daniela Araújo Reino, Aline Barros Profundo, Ministério Mergulhar Maria passa à frente” Padre Marcelo Rossi; “Memórias II (ao vivo em Belo Horizonte/2019), Eli Soares Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa

N, Ana Vitória Enquanto estamos distantes, As Bahias e a Cozinha Mineira Apká!, Céu Guaia, Marcelo Jeneci Eu, Melim con Você Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

Amarelo, Emicida Little Electric Chicken Heart, Ana Frango Elétrico Letrux aos prantos, Letrux Universo do canto falado, Rapadura Na mão as flores, Suricato Mejor álbum de samba/pagode

Mangueira – A menina dos meus olhos, Maria Bethânia Martinho 8.0 – Bandeira da fé: Um concerto pop-clássico (ao vivo), Martinho da Vila Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70, Cláudio Jorge Fazendo samba, Moacyr Luz e Samba do Trabalhador Mais feliz, Zeca Pagodinho Mejor álbum de música popular brasileña

O amor no caos, volumen 2, Zeca Baleiro Belo Horizonte, Toninho Horta & Orquestra Fantasma Bloco na rua (deluxe), Ney Matogrosso Planeta fome, Elza Soares Caetano Veloso & Ivan Sacerdote, Caetano Veloso & Ivan Sacerdote Mejor álbum de música sertaneja

#Isso é churrasco (ao vivo) (deluxe), Fernando & Sorocaba Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019), Paula Fernandes Livre – Vol. 1″, Lauana Prado Churraco do Teló Vol. 2, Michel Teló Por mais beijos ao vivo (ao vivo), Zé Neto & Cristiano Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

Veia nordestina, Mariana Aydar Aquí está – Se sossegado, Camané & Mário Laginha Acaso casa ao vivo, Mariene de Castro e Almério Targino sem limites, Targino Obatalá – Uma homenagem a Mãe Carmen, Grupo Ofa Autêntica, Margareth Menezes Canción en lengua portuguesa

“A tal canção para lua (microfonado)”, Vitor Kley & Samuel Rosa “Abricó-de-Macaco”, João Bosco “Amarelo (Sample: Sujeito de Sorte Belchior)”, Emicida con Majur & Pabllo Vittar “Libertação”, Elza Soares & BaianaSystem con Virgínia Rodrigues; “Pardo”, Céu Mejor álbum de música latina para niños

Viva la fiesta, Colegio De Música de Medellín Paseo lunar, The Lucky Band Artistas de profesión, Sophia Canta y juega, Tina Kids Sonidos que cuentan, Veleta Roja Mejor álbum de música clásica

Eternal Gratitude, Paulina Leisring & Domingo Pagliuca José António de Almeida Prado: Piano concerto No. 1 – Aurora – Concerto Fribourgeois, Fabio Mechetti, director, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, solista King Mangoberry, Ricardo Lorenz, Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, maracas & Kevin L. Sedatole, director La voz del ave, Eddie Mora The Juliet Letters, Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano Mejor obra/composición clásica contemporánea

“Dues peces per a piano”, Joan Magrané “Jose Serebrier: variaciones sinfónicas sobre B A C H para piano y orquesta”, José Serebrier “Pataruco”, Ricardo Lorenz “Sacre”, Carlos Fernando López y José Valentino “Sine nomine”, Eddie Mora Mejor arreglo

“La flor de la canela”, Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra) “Te extraño”, Daniel Barón (Dani Barón) “Asas fechadas”, John Beasley & Maria Mendes (Maria Mendes con Metropole Orkest & John Beasley) “Bésame mucho”, Ariel García & Carlos Peña (Carlos Peña y su Big Band & Daniela Calvario) “Guapanguito”, Rosino Serrano (Rosino Serrano & Orquesta Moderna con Gianluca Littera & Alex Mercado) Mejor diseño de empaque

“Jinetes del apocalipsis”, Víctor Ricardo Aguilera Luna y Daniela Herrera Ramírez (Alejandro de la Garza) “Lado A”, Lucía Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto (Alerta Rocket) “MSDL – Canciones dentro de canciones”, Vetusta Morla & Pequeño Salto Mortal (Vetusta Morla) “Salto al color”, Eva Amaral, Xavi Blanco & Charis Tsavis (Amaral) “Soy puro teatro – Homenaje a La Lupe”, Pedro Fajardo (Mariaca Semprún) Mejor ingeniería de grabación para un álbum

Aire (versión día), Eduardo del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, ingenieros; Josh Gudwin, mezclador; Colin Leonard, ingeniero de mastering (Jesse & Joy) Apká!, Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de mastering (Céu) Quimera, Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mezcladores; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, ingenieros de mastering Sublime, John “Beetle” Bailey, ingeniero; John “Beetle” Bailey, mezclador; Harry Hess, ingeniero de mastering (Alex Cuba) 3:33, Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova). Productor del año

Rafa Arcaute Eduardo Cabra “Visitante” Pablo Díaz-Reixa “El Guincho” George Noriega Andrés Torres Mauricio Rengifo Mejor video musical versión corta

“Saci (remix)”, BaianaSystem & Tropkillaz “Rojo”, J Balvin “Cubana”, Bivolt “Para ya”, Porter “TKN”, Rosalía & Travis Scott Mejor video musical versión larga

“Una vuelta al sol”, Amaia “The Warrior Women of Afro-Peruvian Music”, Just Play Peru “Los Tigres del Norte at Folson Prison”, Los Tigres del Norte “Relato de la memoria futuro”, Siddhartha “El mundo perdido de cumbiana”, Carlos Vives Latin Grammy 2020, últimas noticias: Araceli Poma lleva el legado afroperuano a los Latin Grammy 2020 Yalitza Aparicio en los Latin Grammy 2020: “Voy a dar todo lo que tengo” Newsletter Espectáculos LR

Suscríbete aquí al boletín Espectáculos La República y recibe de lunes a sábado en tu correo electrónico las noticias más resaltantes del entretenimiento nacional e internacional, así como los temas que son tendencia en las redes sociales.

Video Recomendado Recibe las noticias de La República en Google News

Entornointeligente.com

URGENTE: Conoce aquí los Juguetes más vendidos de Amazon www.smart-reputation.com >
Smart Reputation
Repara tu reputación en Twitter con Smart Reputation
Repara tu reputación en Twitter con Smart Reputation

Adscoins

Smart Reputation

Smart Reputation