Precios por unidad"golpean? los bolsillos - EntornoInteligente

Entornointeligente.com / Panorama / Un  huevo se vende de  Bs. 7 mil a 10 mil, lo mismo que costaba un cartón de huevos en marzo del año pasado.  Comprar  alimentos “por unidad” se ha vuelto una opción  común por la que han optado muchos marabinos, a raíz de la limitación económica por  la escalada hiperinflacionaria.

Las circunstancias económicas obligan a  comprar los alimentos por unidades que “inflan” los bolsillos.  La rutina se vuelve pesada, ya que muchos deben acudir a los mercados a diario para preparar las comidas. Un huevo se encuentra entre Bs. 7 mil y  10.000 bolívares, lo mismo que costaba un cartón de este producto en marzo del año pasado. Hoy, el medio cartón puede alcanzar los Bs. 130 mil.  

Un plátano puede costar de 4 mil a 10 mil  bolívares, dependiendo del tamaño. El pan ya llega a los Bs. 6 mil y hasta 8 mil por unidad, que fácilmente suman 100 mil bolívares por quince.

Las verduras se han convertido en todo un tema. Por una zanahoria se puede llegar a pagar Bs. 18 mil, por una cebolla grande unos Bs. 30 mil, la papa por unidad, aproximadamente, suma los 7 mil bolívares y un tomate ronda los Bs. 4.000, siendo los últimos dos los  más económicos de la lista.

Con el  aumento salarial del 40% anunciado por el Ejecutivo nacional antes de culminar el 2017,   el sueldo mínimo se fijó en  Bs. 248.510, lo que significa que una cebolla superaría, por mucho,  lo devengado por   1  día de trabajo.   

La escasez de efectivo ha golpeado  a los mercaderes que no tienen punto de venta. “No he vendido casi nada hoy, vendí a una señora una papa y una zanahoria, y luego vino otra que se llevó apenas dos tomates”, contó José Villa, desde su puesto en el mercado Corito,  en Los Haticos.        

Entre las casillas del mercado popular  Santa Rosalía, en el casco central de Maracaibo, se ven los compradores llenando  bolsitas de verduras que, al subir al peso, no marcan ni medio kilo. “Con un salario mínimo que no rinde y unos precios exorbitantes  es de esperar que las compras sean cada vez más reducidas”, expresó Nidia Martínez, mientras sostenía una papa, un tomate y una zanahoria que iba a pagar.

Las verduras se han dejado de vender por kilo, aseguran los comerciantes. “Ya muy poco vendo por kilo. Cuando mucho, la gente lleva uno o dos tomates,  los  que se van a comer en el día”, explicó Juan Duarte, vendedor.

Los comerciantes que ofrecen pequeños empaques que contienen azúcar, café, especias, condimentos, hierbas y hasta salsas, han reducido considerablemente el contenido, y así  también su precio, para facilitar su venta.  “Tuve que hacerlos más pequeños por dos razones, la primera es que la gente no las compra porque no puede o no tiene el dinero en la mano, y la segunda, que el kilo de cada cosa está carísimo y no da la base”, expresó Luis Soto, quien ofrece los paqueticos que, cuando mucho, pesan de 2 a 3 gramos.

Una bolsita de café puede costar Bs. 3.000, el orégano  y la pimienta se venden en 2 mil bolívares, el bicarbonato en Bs. 2.500 y el comino en Bs. 1.500.  

Precios por unidad”golpean? los bolsillos

Con Información de Panorama

www.entornointeligente.com

Síguenos en Twitter @entornoi

Entornointeligente.com

Add comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Follow Me

.