Periodista Victor Gill// Globo de Ouro 2021 é neste domingo; veja favoritos, apostas e trailers » EntornoInteligente

Periodista Victor Gill//
Globo de Ouro 2021 é neste domingo; veja favoritos, apostas e trailers

periodista_victor_gill_globo_de_ouro_2021_e_neste_domingo_3B_veja_favoritos_2C_apostas_e_trailers.jpg

Entornointeligente.com / Editorias menu g1 Editorias Agro Editorias Agro Primeira Página Globo Rural A Indústria-Riqueza do Brasil Bem Estar Editorias Bem Estar Primeira Página Coronavírus Viva Você Carros Ciência e Saúde Editorias Ciência e Saúde Primeira Página Viva Você Concursos e Emprego Economia Editorias Economia Primeira Página Agro Economia Agro Primeira página Globo Rural Calculadoras Concursos e Empregos Dólar Educação Financeira Imposto de Renda Inovação Mídia e Marketing PME Economia PME Primeira Página Pequenas Empresas tecnologia Educação Editorias Educação Primeira Página App G1 Enem Enem Guia de Carreiras Teste Vocacional Universidades Fato ou Fake Monitor da Violência Mundo Natureza Editorias Natureza Primeira Página Amazônia Aquecimento Global Pantanal Olha que legal Planeta Bizarro Política Editorias Política Primeira Página Eleições 2020 Reforma da Previdência Operação Lava Jato Pop & Arte Editorias Pop & Arte Primeira Página Cinema Games Música Rock in Rio 2019 Lollapalooza 2020 Tecnologia Editorias Tecnologia Primeira página Inovação Turismo e Viagem Editorias Turismo e Viagem Primeira Página Descubra o Brasil Eleições 2020 Regiões menu g1 Regiões centro-oeste Regiões centro-oeste Distrito Federal centro-oeste Distrito Federal Primeira página Bom Dia DF DF1 DF2 Globo Comunidade DF O que fazer no DF Goiás centro-oeste Goiás Primeira página Bom Dia GO Bom dia sábado JA 1ª Edição JA 2ª Edição Jornal do Campo Esporte Mercado Imobiliário Mato Grosso centro-oeste Mato Grosso Primeira Página Bom Dia MT MT TV 1ª Edição MT Rural MT TV 2ª Edição Esporte Mato Grosso do Sul centro-oeste Mato Grosso do Sul Primeira Página Bom Dia MS MS TV 1ª Edição MS TV 2ª Edição MS Rural Esporte nordeste Regiões nordeste Alagoas nordeste Alagoas Primeira Página Bom Dia Alagoas AL TV 1ª Edição AL TV 2ª Edição Gazeta Rural Esporte Bahia nordeste Bahia Primeira Página Jornal da manhã Bahia Meio Dia BATV Bahia Agora Bahia Rural Esporte Ceará nordeste Ceará Primeira Página Bom Dia CE CETV 1ª Edição CETV 2ª Edição NE Rural Esporte Maranhão nordeste Maranhão Primeira Página Bom Dia Mirante JMTV 1ª Edição JMTV 2ª edição Mirante Rural Esporte Daqui Repórter Mirante Paraíba nordeste Paraíba Primeira Página Bom Dia Paraíba JPB 1ª Edição JPB 2ª Edição Paraíba Comunidade Esporte Pernambuco nordeste Pernambuco Recife e região Pernambuco Recife e região Primeira página Bom Dia PE NE 1 NE 2 Espaço PE Globo Comunidade PE Nordeste Viver e Preservar Educação Esporte Caruaru e região Pernambuco Caruaru e região Primeira Página Bom Dia PE ABTV 1ª Edição ABTV 2ª Edição Globo Comunidade Esporte Petrolina e região Pernambuco Petrolina e região Primeira Página Bom Dia Pernambuco GRTV 1ª Edição GRTV 2ª edição Esporte Piauí nordeste Piauí Primeira Página Bom Dia Piauí Bom dia Sábado PI TV 1ª edição PI TV 2ª Edição Clube Rural Esporte Rio Grande do Norte nordeste Rio Grande do Norte Primeira Página Bom Dia RN RN TV 1ª Edição RN TV 2ª edição Inter TV Rural Esporte Sergipe nordeste Sergipe Primeira página Bom Dia SE SETV 1ª Edição SETV 2ª Edição Estação Agrícola Esporte norte Regiões norte Acre norte Acre Primeira Página Bom Dia Amazônia JAC 1ª Edição JAC 2ª Edição Amazônia Rural Esporte Amapá norte Amapá Primeira Página Bom Dia Amazônia JAP 1ª Edição JAP 2ª Edição Amazônia Rural Esporte Amazonas norte Amazonas Primeira Página Bom Dia Amazônia JAM 1ª Edição JAM 2ª Edição Amazônia rural Esporte Pará norte Pará Belém e região Pará Belém e região Primeira Página Bom Dia Pará Jornal Liberal 1ª Edição Jornal Liberal 2ª Edição Liberal Comunidade É do Pará Esporte Santarém e região Pará Santarém e região Primeira Página Bom Dia Santarém Jornal Tapajós 1ª Edição Jornal Tapajós 2ª Edição Esporte Rondônia norte Rondônia Primeira Página Bom Dia Amazônia JRO 1ª Edição JRO 2ª Edição Amazônia Rural Esporte Roraima norte Roraima Primeira Página Bom Dia Amazônia JRR 1ª Edição JRR 2ª Edição Amazônia Rural Esporte Tocantins norte Tocantins Primeira Página Bom Dia Tocantins JA 1ª Edição JA 2ª Edição Jornal do Campo Esporte sudeste Regiões sudeste Espírito Santo sudeste Espírito Santo Primeira Página Bom dia Espírito Santo ESTV 1ª Edição ESTV 2ª Edição Jornal do Campo Agronégocios Educação Concursos Esporte Minas Gerais sudeste Minas Gerais Belo Horizonte e região Minas Gerais Belo Horizonte e região Primeira Página Bom dia Minas MG1 MG2 Rolê nas Gerais Terra de Minas pelas cozinhas de minas O que fazer em BH Esporte Centro-Oeste Minas Gerais Centro-Oeste Primeira Página Bom dia Minas MG TV 1ª Edição MG TV 2ª Edição MG Rural Integração notícia Esporte Grande Minas Minas Gerais Grande Minas Primeira página Inter TV Notícia MG Inter TV 1ª Edição MG Inter TV 2ª Edição Inter TV Rural É o bicho Esporte Sul de Minas Minas Gerais Sul de Minas Primeira Página Bom dia Cidade Jornal da EPTV 1ª Edição Jornal da EPTV 2ª Edição Terra da gente Esporte Triângulo Mineiro Minas Gerais Triângulo Mineiro Primeira Página Bom dia Minas Uberlândia Triângulo Mineiro Uberlândia MG TV 1ª Edição MGTV 2ª edição Uberaba Triângulo Mineiro Uberaba MGTV 1ª Edição MGTV 2ª Edição MG Rural Integração notícia Concursos Esporte Globo Esporte Vales de Minas Gerais Minas Gerais Vales de Minas Gerais Primeira Página Inter TV notícia MG Inter TV 1ª Edição MG Inter TV 2ª Edição Inter TV Rural É o bicho Esporte Zona da Mata Minas Gerais Zona da Mata Primeira Página Bom dia Minas MG TV 1ª Edição MG TV 2ª Edição MG Rural Integração notícia Esporte Globo Esporte Rio de Janeiro sudeste Rio de Janeiro Rio de Janeiro e região Rio de Janeiro Rio de Janeiro e região Primeira Página Bom dia Rio RJ1 RJ2 Globo Comunidade RJ O que fazer no RJ Fora do ponto Esporte Norte Fluminense Rio de Janeiro Norte Fluminense Primeira Página Bom dia Rio RJ TV Inter 1ª Edição RJ TV Inter 2ª Edição Inter TV Rural Esporte Região dos Lagos Rio de Janeiro Região dos Lagos Primeira Página Bom dia Rio RJ TV Inter 1ª Edição RJ TV Inter 2ª Edição Inter TV Rural Esporte Região Serrana Rio de Janeiro Região Serrana Primeira Página Bom dia Rio RJ TV Inter 1ª Edição RJ TV Inter 2ª Edição Inter TV Rural Esporte Sul e Costa Verde Rio de Janeiro Sul e Costa Verde Primeira Página Bom dia Rio RJ TV 1ª Edição RJ TV 2ª Edição Esporte São Paulo sudeste São Paulo São Paulo e região São Paulo São Paulo e região Primeira Página Bom Dia SP SP1 SP2 Antena Paulista O que fazer em SP Esporte Bauru e Marília São Paulo Bauru e Marília Primeira Página Bom Dia SP Bom Dia Cidade Tem Notícias 1ª Edição Tem Notícias 2ª Edição Nosso Campo Esporte Campinas e região São Paulo Campinas e região Primeira Página Bom Dia Cidade Jornal da EPTV 1ª Edição Jornal da EPTV 2ª Edição Terra da Gente Concursos Esporte Itapetininga e região São Paulo Itapetininga e região Primeira Página Bom Dia SP Bom Dia Cidade TEM Notícias 1ª Edição TEM Notícias 2ª Edição Antena Paulista Nosso Campo Resumo da Notícia Memória TEM Comunidade Esporte Mogi das Cruzes e Suzano São Paulo Mogi das Cruzes e Suzano Primeira Página Bom Dia Diário Diário TV 1ª Edição Diário TV 2ª Edição Diário Comunidade Concursos Esporte Piracicaba e região São Paulo Piracicaba e região Primeira Página Bom Dia Cidade Jornal da EPTV 1ª Edição Jornal da EPTV 2ª Edição Jornal Regional Terra da Gente Esporte Prudente e região São Paulo Prudente e região Primeira Página Bom Dia Fronteira Bom Dia SP Fronteira Notícias 1ª Edição Fronteira Notícias 2ª Edição Esporte Ribeirão Preto e Franca São Paulo Ribeirão Preto e Franca Primeira Página Bom Dia Cidade Jornal da EPTV 1ª Edição Jornal da EPTV 2ª Edição Terra da Gente Esporte Rio Preto e Araçatuba São Paulo Rio Preto e Araçatuba Primeira Página Bom Dia SP Bom Dia Cidade TEM Notícias 1ª Edição TEM Notícias 2ª Edição Nosso Campo Esporte Santos e região São Paulo Santos e região Primeira Página Bom Dia Região Jornal Tribuna 1ª Edição Jornal Tribuna 2ª Edição Antena Paulista G1 em um Minuto Santos Viver Bem O Que Fazer Em Santos Culinária #13 Por Dentro do Porto Esporte São Carlos e Araraquara São Paulo São Carlos e Araraquara Primeira Página Bom Dia Cidade Jornal da EPTV 1ª Edição Jornal da EPTV 2ª edição Terra da Gente Sorocaba e Jundiaí São Paulo Sorocaba e Jundiaí Primeira Página Bom Dia SP Bom Dia Cidade Tem Notícias 1ª Edição Tem notícias 2ª Edição Nosso Campo Esporte Vale do Paraíba e região São Paulo Vale do Paraíba e região Primeira Página Bom Dia Vanguarda Link Vanguarda Jornal Vanguarda Vanguarda Comunidade Esporte sul Regiões sul Paraná sul Paraná Curitiba e Região Paraná Curitiba e Região Primeira Página Bom Dia Paraná Meio Dia Paraná – Curitiba Boa Noite Paraná – Curitiba Caminhos do Campo Bom Dia Sábado Esporte Campos Gerais e Sul Paraná Campos Gerais e Sul Primeira Página Bom Dia Paraná Meio Dia Paraná – Ponta Grossa Boa Noite Paraná – Ponta Grossa Caminhos do Campo Boa Noite Paraná – Guarapuava Bom Dia Sábado Esporte Norte e Noroeste Paraná Norte e Noroeste Primeira Página Bom Dia Paraná Meio Dia Paraná – Maringá Boa Noite Paraná – Maringá Caminhos do Campo Meio Dia Paraná – Londrina Boa Noite Paraná – Londrina Meio Dia Paraná – Noroeste Boa Noite Paraná – Noroeste Bom Dia Sábado Esporte Oeste e Sudoeste Paraná Oeste e Sudoeste Primeira Página Bom Dia Paraná Meio Dia Paraná – Foz do Iguaçu Boa Noite Paraná – Foz do Iguaçu Caminhos do Campo Meio Dia Paraná – Cascavel Boa Noite Paraná – Cascavel Bom Dia Sábado Esporte Rio Grande do Sul sul Rio Grande do Sul Primeira Página Bom Dia Rio Grande Jornal do Almoço RBS Notícias Campo e Lavoura Esporte Santa Catarina sul Santa Catarina Primeira Página Bom Dia Santa Catarina Jornal do Almoço NSC Notícias Nossa Santa Catarina Campo e Negócios Tech SC Esporte Telejornais menu g1 Telejornais Autoesporte Telejornais Autoesporte Primeira Página carros de a a z caminhões motos ipva tabela fipe vídeos autoesporte Bom Dia Brasil Telejornais Bom Dia Brasil Primeira Página Redação História Vídeos Fantástico Telejornais Fantástico Primeira Página quadros e séries Fantástico quadros e séries isso a globo não mostra fant 360 a jornada da vida cadê o dinheiro que tava aqui? detetive virtual repórter por um dia shows e musicais gols do fantástico história vídeos vc no fantástico denuncie G1 em 1 Minuto Globo Repórter Telejornais Globo Repórter Primeira Página redação história receitas testes vídeos vc no globo repórter Globo Rural Telejornais Globo Rural Primeira Página agro guia do globo rural revista globo rural história vídeos vc no globo rural Hora 1 Telejornais Hora 1 Primeira Página história vídeos vc no hora um Jornal da Globo Telejornais Jornal da Globo Primeira Página redação história vídeos vc no jg Jornal Hoje Telejornais Jornal Hoje Primeira Página crônicas história vídeos vc no jh Jornal Nacional Telejornais Jornal Nacional Primeira Página jornal nacional 50 anos redação história vídeos vc no jornal nacional Pequenas Empresas Telejornais Pequenas Empresas Primeira Página pme quadros Pequenas Empresas quadros pegn.tec contato das empresas revista pegn história vídeos vc no pegn Profissão Repórter Telejornais Profissão Repórter Primeira Página equipe história vídeos vc no profissão repórter GloboNews menu g1 GloboNews Primeira Página jornais GloboNews jornais Conta Corrente Estúdio i GloboNews Em Pauta GloboNews em Ponto Jornal das Dez Jornal GloboNews Edição das 10 Edição das 16 Edição das 18 programas GloboNews programas amazônidas arquivo n Central das Eleições central globonews cidades e soluções desacelera diálogos com mario sergio conti em casa com nelson motta em foco com Andreia Sadi entre aspas fatos e versões fernando gabeira globonews debate globonews documentário globonews documento globonews em movimento globonews especial globonews internacional globonews literatura globonews miriam leitão globonews painel globonews politica hub globonews manhattan connection milênio mundo s/a o melhor do brasil é o brasileiro Papo de Política que mundo é esse? roberto d’avila sem fronteiras via brasil podcasts GloboNews podcasts em movimento globonews internacional hub globonews papo de política globonews ao vivo canais globo programação redes sociais GloboNews redes sociais globonews time globonews História — grupo globo princípios editoriais Blogs e Colunas Podcasts menu g1 Podcasts Todos o assunto bem estar desenrola, rio educação financeira funciona assim g1 ouviu isso é fantástico papo de política resumão Serviços menu g1 Serviços Agenda do Dia App G1 Calculadoras Concursos e Emprego fato ou fake Loterias Newsletter Previsão do Tempo Resumo do Dia Teste vocacional Vídeos menu g1 Vídeos Mais Recentes Mais Vistos Carros Ciência Economia Mundo Política Pop & Arte Tecnologia Rio de Janeiro São Paulo Newsletter Especial Publicitário menu g1 Especial Publicitário A Vida É Pra Já VAE — Princípios editoriais Equipe Acesse sua conta

ou cadastre-se grátis grupo globo sair da conta Globo de Ouro 2021 é neste domingo; veja favoritos, apostas e trailers 'Mank' e 'Os 7 de Chicago' são campeões de indicações. 'The Crown' e 'Schitt’s Creek' são destaques entre as séries. Cerimônia será apresentada por Tina Fey e Amy Poehler. Por G1

28/02/2021 00h01 Atualizado 2021-02-28T03:01:12.043Z

1 de 1 Nomandland, Hamilton, Borat, O Gambito da Rainha, Ted Lasso e The Crown estão entre os indicados ao Globo de Ouro 2021 — Foto: Divulgação Nomandland, Hamilton, Borat, O Gambito da Rainha, Ted Lasso e The Crown estão entre os indicados ao Globo de Ouro 2021 — Foto: Divulgação

O Globo de Ouro vai premiar neste domingo (28) os melhores do cinema e da TV. A premiação é a primeira do ano com mais destaque, abrindo a temporada que culmina no Oscar, marcado para 25 de abril .

Victor Gill Ramirez

A festa é promovida pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA, na sigla original). Durante o evento, Jane Fonda receberá um prêmio pelo conjunto da obra , uma homenagem a uma carreira de cerca de 60 anos.

Victor Gill

FOTOS: Globo de Ouro da vida real QUIZ: Qual filme você tem que ver?

Tina Fey e Amy Poehler serão as apresentadoras . A dupla de comediantes vai repetir a parceria de 2013 a 2015, quando comandaram a premiação

Veja o que você precisa saber sobre o Globo de Ouro 2021

Quais os principais indicados ?

6 min Semana Pop conta quais são os filmes e séries favoritos do Globo de Ouro

A série mais indicada foi “The Crown“, com seis indicações, seguida por “Schitt's creek” (5), “Ozark”, “The Undoing” (ambas com 4), “The Great” e Ratched (ambas com 3); O filme com mais indicações é “Mank” (6), seguido por “Os 7 de Chicago” (5), “Meu pai” (4), “Nomadland” (4) e “Bela Vingança” (4). “Borat: fita de cinema seguinte” e “Uma noite em Miami…” tiveram três indicações; Pela primeira vez na história, a premiação tem mais de uma mulher indicada à categoria de Melhor Direção : Emerald Fennell, Regina King e Chloé Zhao. Antes delas, apenas cinco diretoras foram indicadas, e Barbra Streisand foi a única a vencer. A Netflix dominou a lista nas categorias de filmes (22 indicações) e de TV (20); Em filmes, a Amazon Studios ficou em segundo lugar (7 indicações). Nas categorias de TV, o segundo lugar entre os distribuidores foi a HBO, também com 7 indicações; Sacha Baron Cohen e Olivia Colman tiveram duas indicações de atuação cada um – ele como ator de comédia (“Borat: fita de cinema seguinte”) e ator coadjuvante (“Os 7 de Chicago”), e ela como atriz em série de drama (“The Crown“) e atriz coadjuvante (“Meu pai”)

Veja uma playlist com trailers dos principais indicados:

13 vídeos Como será a premiação?

Em Beverly Hills, Amy Poehler será a apresentadora. Em Nova York, a outra mestre de cerimônias, Tina Fey, aparecerá ao lado de celebridades como Michael Douglas e Catherine Zeta-Jones. Indicados e convidados estarão em suas casas e vão “receber” os prêmios por videoconferência

Como assistir ao Globo de Ouro?

No Brasil, a transmissão pela TV é feita pela TNT, canal da TV por assinatura disponível na NET (canal 151), Sky (60 ou 260), Claro (58 ou 558), Oi TV HD (48 ou 548), GVT (100) e Vivo TV (77 ou 657)

Quem são os favoritos?

Cinema

Melhor Filme – Drama

“Meu Pai” “Mank” “Nomadland” “Bela vingança” “Os 7 de Chicago”

Deve ganhar: “Nomadland”

2 min Assista ao trailer de “Nomadland”

Merece ganhar: “Bela vingança”

1 min Assista ao trailer de “Bela Vingança”

Melhor filme – Musical ou comédia

“Borat: fita de cinema seguinte” “Hamilton” “Palm Springs” “Music” “A Festa de Formatura”

Deve ganhar: “Hamilton”

1 min Musical ‘Hamilton’ ganha primeiro trailer; assista

Merece ganhar: “Palm Springs”

2 min Assista ao trailer de “Palm Springs”

Melhor diretor

Emerald Fennell — “Bela Vingança” David Fincher — “Mank” Regina King — “Uma noite em Miami…” Aaron Sorkin — “Os 7 de Chicago” Chloé Zhao — “Nomadland”

Deve ganhar: Chloé Zhao

Merece ganhar: Chloé Zhao

Melhor atriz de filme – Drama

Viola Davis (“A voz suprema do blues”) Andra Day (“Estados Unidos Vs Billie Holiday”) Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”) Frances McDormand (“Nomadland”) Carey Mulligan (“Bela vingança”)

Deve ganhar: Frances McDormand

Merece ganhar: Carey Mulligan

Melhor ator de filme – Drama

Riz Ahmed (“O som do silêncio”) Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”) Anthony Hopkins (“Meu pai”) Gary Oldman (“Mank”) Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Deve ganhar: Chadwick Boseman

Merece ganhar: Chadwick Boseman

2 min ‘A voz suprema do blues’ ganha trailer com Chadwick Boseman

Melhor atriz em filme – Musical ou comédia

Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”) Michelle Pfeiffer (“French Exit”) Anya Taylor-Joy (“Emma”) Kate Hudson (“Music”) Rosamund Pike (“I Care a Lot”)

Deve ganhar: Rosamund Pike

Merece ganhar: Maria Bakalova

3 min Assista ao trailer de ‘Borat 2’

Melhor ator em filme – Musical ou comédia

Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”) James Corden (“A Festa de Formatura”) Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”) Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”) Andy Samberg (“Palm Springs”)

Deve ganhar: Sacha Baron Cohen

Merece ganhar: Sacha Baron Cohen

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen (“Os sete de Chicago”) Daniel Kaluuya (“Judas e o messias negro”) Jared Leto (“Os pequenos vestígios”) Bill Murray (“On the Rocks”) Leslie Odom, Jr. (“Uma noite em Miami…”)

Deve ganhar: Daniel Kaluuya

Merece ganhar: Daniel Kaluuya

2 min Assista ao trailer do filme “Judas e o Messias Negro”

Melhor atriz coadjuvante

Glenn Close (“Era uma vez um sonho”) Olivia Colman (“Meu pai”) Jodie Foster (“The Mauritanian”) Amanda Seyfried (“Mank”) Helena Zengel (“News of the World”)

Deve ganhar: Amanda Seyfried

Merece ganhar: Maria Bakalova

Melhor roteiro

“Bela vingança” “Mank” “Os 7 de Chicago” “Meu pai” “Nomadland”

Deve ganhar: “Os 7 de Chicago”

Merece ganhar: “Mank”

2 min Assista ao trailer de ‘Mank’

Melhor filme em língua estrangeira

“Another Round” (“Druk”) – Dinamarca “La Llorona”Guatemala / França “Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou “La vita davanti a sé”) – Itália “Minari – Em Busca da Felicidade”EUA “Nós duas” (“Two of Us” ou “Deux”) – França e EUA

Deve ganhar: “Minari – Em Busca da Felicidade”

Merece ganhar: “Another Round”

Melhor animação

“Os Croods 2: Uma Nova Era” “Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica” “A caminho da Lua” “Soul” “Wolfwalkers”

Deve ganhar: “Soul”

Merece ganhar: “Soul”

2 min Assista ao trailer de ‘Soul’

Melhor trilha sonora

“O céu da meia-noite” – Alexandre Desplat “Tenet” – Ludwig Göransson “News of the World”James Newton Howard “Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross “Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Deve ganhar: “Soul”

Merece ganhar: “Mank”

Melhor canção original

“Fight for You” de “Judas e o messias negro” – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas “Hear My Voice” de “Os 7 de Chicago”Daniel Pemberton, Celeste “Io Si (Seen)” de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi “Speak Now” de “Uma noite em Miami…” – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth “Tigress & Tweed” de “Estados Unidos Vs Billie Holiday” – Andra Day, Raphael Saadiq

Deve ganhar: “Speak Now”

Merece ganhar: “Speak Now”

LEGENDADO: Por que ainda insistem em premiar séries?

TV

Melhor série – Drama

The Crown” “Lovecraft Country” “The Mandalorian” “Ozark” “Ratched

Deve ganhar: “The Crown

Merece ganhar: “Ozark”

Melhor série – Musical ou comédia

“Emily In Paris” “The Flight Attendant” “The Great” “Schitts Creek ” “Ted Lasso”

Deve ganhar: “Schitts Creek

Merece ganhar: “Ted Lasso”

Melhor série limitada ou filme para TV

“Normal People”Gambito da Rainha” “Small Axe” “The Undoing” “Unorthodox”

Deve ganhar: “Gambito da Rainha”

Merece ganhar: “Normal People”

Melhor atriz em série – Drama

Emma Corrin (“The Crown“) Olivia Colman (“The Crown“) Jodie Comer (“Killing Eve”) Laura Linney (“Ozark”) Sarah Paulson (“Ratched“)

Deve ganhar: Emma Corrin

Merece ganhar: Sarah Paulson

Melhor ator em série – Drama

Jason Bateman (“Ozark”) Josh O’Connor (“The Crown“) Bob Odenkirk (“Better Call Saul”) Al Pacino (“Hunters”) Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Deve ganhar: Jason Bateman

Merece ganhar: Matthew Rhys

Melhor atriz em série – Musical ou comédia

Lily Collins (“Emily in Paris”) Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”) Elle Fanning (“The Great”) Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”) Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek“)

Deve ganhar: Kaley Cuoco

Merece ganhar: Catherine O’Hara

Melhor ator em série – Musical ou comédia

Don Cheadle (“Black Monday”) Nicholas Hoult (“The Great”) Eugene Levy (“Schitt’s Creek“) Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) Ramy Youssef (“Ramy”)

Deve ganhar: Jason Sudeikis

Merece ganhar: Jason Sudeikis

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Cate Blanchett (“Mrs. America”) Daisy Edgar-Jones (“Normal People”) Shira Haas (“Unorthodox”) Nicole Kidman (“The Undoing”) Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)

Deve ganhar: Anya Taylor-Joy

Merece ganhar: Daisy Edgar-Jones

Melhor atriz coadjuvante em série

Gillian Anderson – “The crown” Helena Boham Carter – “The crown” Julia Garner – “Ozark” Annie Murphy – “Schitt's creek” Cynthia Nixon – “Ratched

Deve ganhar: Gillian Anderson

Merece ganhar: Julia Garner

Melhor ator coadjuvante em série

John Boyega (“Small Axe”) Brendan Gleeson (“The Comey Rule”) Dan Levy (“Schitt’s Creek“) Jim Parsons (“Hollywood”) Donald Sutherland (“The Undoing”)

Deve ganhar: John Boyega

Merece ganhar: John Boyega

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Bryan Cranston (“Your Honor”) Jeff Daniels (“The Comey Rule”) Hugh Grant (“The Undoing”) Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”) Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

Deve ganhar: Mark Ruffalo

Merece ganhar: Hugh Grant

Entornointeligente.com

URGENTE: Conoce aquí los Juguetes más vendidos de Amazon

www.smart-reputation.com
Smart Reputation

Noticias de Boxeo

Boxeo Plus
Boxeo Plus
Repara tu reputación en Twitter con Smart Reputation
Repara tu reputación en Twitter con Smart Reputation

Adscoins

Smart Reputation

Smart Reputation