Oscar 2018: Esta es la lista completa de ganadores - EntornoInteligente

Entornointeligente.com / peru 21 / Los Premios Oscar 2018  entrega 24 estatuillas a los directores, actores, productores, realizadores y trabajadores de la industria del cine, más destacados del último año.

La ceremonia está llena de sorpresas y es seguida por millones de personas, que disfrutar observar bajo un mismo techo a las figuras más importantes de de Hollywood.

A continuación, te invitamos a revisar la lista completa de los ganadores hasta el momento:

MEJOR PELÍCULA

‘Call Me By Your Name’

‘Las horas más oscuras’

‘Dunkerque’

‘Déjame salir’

‘Lady Bird’

‘El hilo invisible’

‘Los archivos del Pentágono’

‘La forma del agua’

‘Tres anuncios por un crimen’

MEJOR DIRECCIÓN

Christopher Nolan, por ‘Dunkerque’

Jordan Peele, por ‘Déjame salir’

Greta Gerwig, por ‘Lady Bird’

Paul Thomas Anderson, por ‘El hilo invisible’

Guillermo del Toro, por ‘La forma del agua’

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins, por ‘La forma del agua’

Frances McDormand, por ‘Tres anuncios por un crimen’

Margot Robbie, por ‘Yo, Tonya’

Saoirse Ronan, por ‘Lady Bird’

Meryl Streep, por ‘Los archivos del Pentágono’

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet, por ‘Call Me By Your Name’

Daniel Day-Lewis, por ‘El hilo invisible’

Daniel Kaluuya, por ‘Déjame salir’

Gary Oldman, por ‘Las horas más oscuras’

Denzel Washington, por ‘Roman J. Israel, Esq’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Mary J. Blige, por ‘Mudbound’

Allison Janney, por ‘Yo, Tonya’

Lesley Manville, por ‘El hilo invisible’

Laurie Metcalf, por ‘Lady Bird’

Octavia Spencer, por ‘La forma del agua’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Willem Dafoe, por ‘The Florida Project’

Woody Harrelson, por ‘Tres anuncios por un crimen’

Richard Jenkins, por ‘La forma del agua’

Sam Rockwell, por ‘Tres anuncios por un crimen’

Christopher Plummer, por ‘Todo el dinero del mundo’

MEJOR GUION ADAPTADO

‘Call Me By Your Name’, de James Ivory

‘The Disaster Artist’, de Scott Neustadter e Michael H. Weber

‘Molly’s Game’, de Aaron Sorkin

‘Logan’, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green

‘Mudbound’, de Virgil Williams and Dee Rees

MEJOR GUION ORIGINAL

‘La enfermedad del amor (The Big Sick)’, de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

‘¡Huye!’, de Jordan Peele

‘La forma del agua’, de Guillermo Del Toro

‘Lady Bird’, de Greta Gerwig

‘Tres anuncios por un crimen’, de Martin McDonagh

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

‘Una mujer fantástica’ (Chile)

‘El insulto’ (Líbano)

‘Sin amor’ (Rusia)

‘En cuerpo y alma’ (Hungría)

‘The Square’ (Suecia)

MEJOR PELÍCULA ANIMAD A

‘El bebé jefazo, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito

‘Coco’, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson

‘Ferdinand’, de Carlos Saldanha

‘Loving Vincent’, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan ‘Mactaggart’, Hugh Welchman

‘The Breadwinner,’ de Nora Twomey, Anthony Leo

MEJOR FOTOGRAFÍA

‘Blade Runner 2049’, de Roger Deakins

‘Las horas más oscuras’, de Bruno Delbonnel

‘Dunkerque’, de Hoyte van Hoytema

‘Mudbound’, de Rachel Morrison

‘La forma del agua’, de Dan Laustsen

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

‘La Bella y la Bestia’, de Sarah Greenwood; Katie Spencer

‘Blade Runner 2049’, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola

‘Las horas más oscuras’, de Sarah Greenwood, Katie Spencer

‘Dunkerque’, de Nathan Crowley, Gary Fettis

‘La forma del agua’, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

MEJOR VESTUARIO

‘La Bella y la Bestia’, de Jacqueline Durran

‘El instante más oscuro’, de Jacqueline Durran

‘La forma del agua’, de Luis Sequeira

‘La reina Victoria y Abdul’, de Consolata Boyle

‘El hilo invisible’, de Mark Bridges

MEJOR EDICIÓN

‘Baby Driver’, de Jonathan Amos, Paul Machliss

‘La forma del agua’, de Sidney Wolinsky

‘Yo, Tonya’, de Tatiana S. Riegel

‘Tres anuncios por un crimen’, de Jon Gregory

‘Dunkerque’, de Lee Smith

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

‘Blade Runner 2049’, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

‘Guardianes de la galaxia Vol. 2’, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick

‘Kong: La isla calavera’, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus

‘Star Wars: Los últimos Jedi’, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon

‘La guerra del planeta de los simios’, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

‘Las horas más oscuras’, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

‘ La reina Victoria y Abdul’, de Daniel Phillips and Lou Sheppard

‘Wonder’, de Arjen Tuiten

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

‘Baby Driver’, de Julian Slater

‘Blade Runner 2049’, de Mark Mangini, Theo Green

‘Dunkerque’, de Alex Gibson, Richard King

‘La forma del agua’, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira

‘Star Wars: Los últimos Jedi’, de Ren Klyce, Matthew Wood

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

‘Baby Driver’, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin

‘Blade Runner 2049’, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill

‘Dunkerque’, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

‘La forma del agua’, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern

‘Star Wars: Los últimos Jedi’, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

MEJOR BANDA SONORA

‘Dunkerque, de Hans Zimmer

‘La forma del agua’, de Alexandre Desplat

‘Star Wars: Los últimos Jedi’, de John Williams

‘El hilo invisible’, de Jonny Greenwood

‘Tres anuncios por un crimen’, de Carter Burwell

MEJOR CANCIÓN

‘Mighty River’ en ‘Mudbound’, de Mary J. Blige

‘Stand up for something’ en ‘Marshall’, de Diane Warren, Common

‘This is me’ en ‘El gran showman’, de Benj Pasek, Justin Paul

‘Recuérdame’ en ‘Coco’, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

MEJOR DOCUMENTAL

‘Abacus: Small Enough to Jail’, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman

‘Faces Places’, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda

‘Icarus’, de Bryan Fogel, Dan Cogan

‘Last Men in Aleppo’, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen

‘Strong Island’, de Yance Ford, Joslyn Barnes

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

‘Edith+Eddie’, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright

‘Heaven is a Traffic Jam on the 405’, de Frank Stiefel

‘Heroin(e)’, de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon

‘Knife Skills’, de Thomas Lennon

‘Traffic Stop’, de Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

‘DeKalb Elementary’, de Reed Van Dyk

‘The Silent Child’, de Chris Overton, Rachel Shenton

‘The Eleven o’clock’, de Derin Seale, Josh Lawson

‘Wate Wote/All of US’, de Katja Benrath, Tobias Rosen

‘My nephew Emmett’, de Kevin Wilson, Jr.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

‘Dear Basketball’, de Glen Keane, Kobe Bryant

‘Garden Party’, de Victor Caire, Gabriel Grapperon

‘Lou’, Dave Mullins, de Dana Murray

‘Negative Space’, de Max Porter, Ru Kuwahata

‘Revolting Rhymes’, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

Vea también Absurdo viral: Recuerdan cuando Natalia Lafourcade no ‘tenía a Gael García’ y se sentía ‘tan vacía’ ‘Mujer fantástica’ gana el Oscar y le recuerda al mundo la importancia del respeto y la igualdad [FOTOS] BB-8 apareció en los Oscar y emocionó a los fans de Star Wars [FOTOS y VIDEO] La actriz transgénero Daniela Vega deja un poderoso discurso con ‘Una mujer fantástica’ Conoce a Joan Crawford, la única actriz que recibió el Oscar en su cama [FOTOS] El ‘Oscar’ es el hombre más respetado en Hollywood y esta es la razón principal [FOTOS] Oscar 2018: Chilena ‘Una mujer fantástica’ es la mejor Película Extranjera [VIDEO] Comparan a Meryl Streep con el ‘Hada Madrina’ de Shrek [FOTO] Las fotos de Jennifer Lawrence de las que todos hablan en los Oscar [GALERÍA] El Oscar 2018 también tiene sus memes y ni Fujimori se salva [FOTOS] Ícaro: Mira en Netflix el documental que ganó el Oscar [VIDEO] Oscar 2018: Esta es la lista completa de ganadores

Con Información de peru 21

www.entornointeligente.com

Síguenos en Twitter @entornoi

Entornointeligente.com

Add comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Follow Me

.