Lista completa de nominados a los Premios Oscar 2021 » EntornoInteligente

Lista completa de nominados a los Premios Oscar 2021

lista_completa_de_nominados_a_los_premios_oscar_2021.jpg

Entornointeligente.com / Los  Premios Oscar  es la fecha más esperada por los amantes del cine. Tras un retraso de dos meses con motivo de la pandemia mundial del coronavirus, la prestigiosa gala tendrá lugar el próximo 25 de abril.

La película ‘ Mank ’ llega a la cita como la favorita, sumando la friolera de 10 candidaturas, incluyendo mejor film, dirección ( David Fincher ), actor protagonista ( Gary Oldman ) y actriz de reparto ( Amanda Seyfried ).

Los otros títulos que aspiran a más galardones son: ‘Nomadland’, ‘ Minari. Historia de mi familia ’, ‘ El padre ’, ‘ El juicio de los 7 de Chicago ’, ‘ Judas y el mesías negro ’ y ‘ Sound of Metal ’, todas con 6 nominaciones.

A continuación, la lista completa de nominados a los Premios Oscar 2021.

Mejor película:

El padre (The Father)

Judas y el mesías negro (Judas and the Black Messiah)

Mank

Minari. Historia de mi familia (Minari)

Nomadland

Una joven prometedora (Promising Young Woman)

Sound of Metal

El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)

Mejor actriz protagonista:

Viola Davis, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)

Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday (The United States vs. Billie Holiday)

Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer (Pieces of a Woman)

Frances McDormand, por Nomadland

Carey Mulligan, por Una joven prometedora

Mejor actor protagonista:

Riz Ahmed, por Sound of Metal

Anthony Hopkins, por El padre

Chadwick Boseman, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)

Gary Oldman, por Mank

Steven Yeun, por Minari

Mejor actor de reparto:

Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago

Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro

Leslie Odom Jr., por Una noche en Miami… (One Night in Miami)

Paul Raci, por Sound of Metal

Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro

Mejor actriz de reparto:

Maria Bakalova, por Borat, película film secuela (Borat Subsequent Moviefilm)

Glenn Close, por Hillbilly, una elegía rural (Hillbilly Elegy)

Olivia Colman, por El padre

Amanda Seyfried, por Mank

Youn Yuh-jung, por Minari

Mejor dirección:

Thomas Vinterberg, por Otra ronda (Another Round)

David Fincher, por Mank

Lee Isaac Chung, por Minari

Chloé Zhao, por Nomadland

Emerald Fennell, por Una joven prometedora

Mejor guión original:

Judas y el mesías negro

Minari

Una joven prometedora

Sound of metal

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guión adaptado:

Borat, Película Film Secuela

El padre

Nomadland

Una noche en Miami…

Tigre Blanco (The White Tiger)

Mejor película internacional:

Otra ronda (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca)

Collective, de Alexander Nanau (Rumanía)

Better Days (Shaonian de ni), de Derek Tsang (Hong Kong)

The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Túnez)

Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic (Bosnia Herzegovina)

Mejor película documental:

Collective, de Alexander Nanau

Crip Camp, de James Lebrecht & Nicole Newnham

El agente topo, de Maite Alberdi

My octopus teacher, de Pippa Ehrlich & James Reed

Time, de Garrett Bradley

Mejor película de animación:

Soul

Wolfwalkers

Más allá de la Luna (Over The Moon)

Onward

La oveja Shaun. La película: Granjaguedón (A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon)

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers

White Eye

Mejor cortometraje animado:

Burrow

Genius Loci

If Anything Happens, I Love You

Opera

Yes-People

Mejor cortometraje documental:

A Concerto is a Conversation

A Love Song for Latasha

Colette

Do Not Split

Hunger Ward

Mejor montaje:

El padre

Nomadland

Una joven prometedora

Sound of metal

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor fotografía:

Judas y el mesías negro

Mank

Noticias del gran mundo (News of the World)

Nomadland

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor diseño de producción :

El padre

La madre del blues

Mank

Noticias del gran mundo

Tenet

Mejor diseño de vestuario:

Emma

La madre del blues

Mank

Mulán (Mulan)

Pinocho (Pinocchio)

Mejor maquillaje y peluquería:

Emma

Hillbilly, una elegía rural

La madre del blues

Mank

Pinocho

Mejores efectos visuales:

Monster Problems (Love and Monsters)

Cielo de medianoche (The Midnight Sky)

Mulán

El magnífico Iván (The One and Only Ivan)

Tenet

Mejor banda sonora:

Da 5 Bloods

Mank

Minari

Noticias del gran mundo

Soul

Mejor canción original

Fight for You, de Judas y el mesías negro

Hear My Voice, de El juicio de los 7 de Chicago

Husavik, de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga

Io Sí (Seen), de La vida por delante

Speak Now, de Una noche en Miami…

Con información de MundoDeportivo.com

LINK ORIGINAL: La Hora Digital

Entornointeligente.com

URGENTE: Conoce aquí los Juguetes más vendidos de Amazon www.smart-reputation.com

Cafecito Informativo

Smart Reputation

Noticias de Boxeo

Boxeo Plus
Boxeo Plus
Repara tu reputación en Twitter con Smart Reputation
Repara tu reputación en Twitter con Smart Reputation

Adscoins

Smart Reputation

Smart Reputation