La Superliga presentó la programación hasta la última fecha: días y horarios de todos los partidos, con una excepción - EntornoInteligente

La Nacion / Tigre-Banfield y Godoy Cruz-Chacarita, a las 19, y Talleres-San Lorenzo, a las 21. El viernes 26 de enero volverá la acción de la Superliga, aunque habrá un adelanto el miércoles 24, con el postergado de la fecha 11 entre Independiente y Rosario Central. La jornada 13 ya tiene días y horarios, al igual que el resto de las fechas del primer semestre de 2018. La programación completa la dio a conocer la Superliga Argentina en un evento realizado en Puerto Madero.

Con la presencia de Mariano Elizondo, presidente de la Superliga, de Guillermo Madero,Director Nacional de Seguridad en el Fútbol, y de representantes de Fox y Turner, las empresas televisivas encargadas de la televisación de la Superliga, se presentó en sociedad el calendario para lo que resta del torneo de Primera. Aunque con una excepción: por reglamento, la fecha 27 no fue programada, atendiendo la posibilidad de que varios equipos peleen en esa instacia por el título y por mantener la categoría.

Elizondo señaló: “El calendario para esta segunda parte contempla horarios favorables para todos, con esfuerzo de la gente de la televisión. Cuando pase el horario de verano, muchos equipos que en la primera parte no lo hicieron, jugarán a las 11 de la mañana del domingo”.

El fixture hasta la última fecha Fecha 13 Viernes 26 de enero

19.00 Tigre – Banfield

19.00 Godoy Cruz – Chacarita

21.15 Talleres – San Lorenzo

Sábado 27 de enero

17.00 Newell’s – Arsenal

17.00 Defensa y Justicia – Vélez

19.15 Lanús – Patronato

21.30 Boca – Colón

Domingo 28 de enero

17.00 Olimpo – Belgrano

17.00 Argentinos – San Martín de San Juan

19.15 Unión – Racing

21.30 Huracán – River

Lunes 29 de enero

19.00 Gimnasia de la Plata – Rosario Central

19.00 Atlético Tucumán – Temperley

21.15 Independiente – Estudiantes de La Plata

Fecha 14 Viernes 2 de febrero

19.00 Patronato – Godoy Cruz

19.00 Argentinos – Defensa y Justicia

21.15 Belgrano – Lanús

Sábado 3 de febrero

17.00 Banfield – Atlético Tucumán

17.00 Rosario Central – Unión

19.15 River – Olimpo

21.30 Colón – Independiente

Domingo 4 de febrero

17.00 Arsenal – Gimnasia de La Plata

17.00 Estudiantes de La Plata – Newell’s

19.15 San Lorenzo – Boca

21.30 Racing – Huracán

Lunes 5 de febrero

19.00 Chacarita – Vélez

19.00 Temperley – Talleres

21.15 San Martín de San Juan – Tigre

Fecha 15 Viernes 9 de febrero

19.00 Unión – Arsenal

19.00 Defensa y Justicia – Chacarita

21.15 Newell’s – Colón

Sábado 10 de febrero

17.00 Gimnasia de La Plata – Estudiantes de La Plata

17.00 Vélez – Patronato

19.15 Olimpo – Racing

21.30 Independiente – San Lorenzo

Domingo 11 de febrero

17.00 Talleres – Banfield

17.00 Godoy Cruz – Belgrano

19.15 Boca – Temperley

21.30 Lanús – River

Lunes 12 de febrero

19.00 Tigre – Argentinos

19.00 Atlético Tucumán – San Martín de San Juan

21.15 Huracán – Rosario Central

Fecha 16 Viernes 16 de febrero

19.00 Estudiantes de La Plata – Unión

19.00 Racing – Lanús

21.15 Belgrano – Vélez

Sábado 17 de febrero

17.00 Argentinos – Atlético Tucumán

17.00 San Lorenzo – Newell’s

19.15 Rosario Central – Olimpo

21.30 Temperley – Independiente

Domingo 18 de febrero

17.00 Arsenal – Huracán

17.00 San Martín de San Juan – Talleres

19.15 River – Godoy Cruz

21.30 Banfield – Boca

Lunes 19 de febrero

19.00 Tigre – Defensa y Justicia

19.00 Patronato – Chacarita

21.15 Colón – Gimnasia de La Plata

Fecha 17 Viernes 23 de febrero

19.00 Huracán – Estudiantes de La Plata

19.00 Olimpo – Arsenal

21.15 Godoy Cruz – Racing

Sábado 24 de febrero

17.00 Defensa y Justicia – Patronato

17.00 Lanús – Rosario Central

19.15 Vélez – River

21.30 Atlético Tucumán – Tigre

Domingo 25 de febrero

17.00 Independiente – Banfield

17.00 Chacarita – Belgrano

19.15 Boca – San Martín de San Juan

21.30 Unión-Colón

Lunes 26 de febrero

19.00 Newell’s – Temperley

19.10 Talleres – Argentinos

21.15 Gimnasia de La Plata-San Lorenzo

Fecha 18 Viernes 2 de marzo

19.00 Belgrano – Patronato

19.00 Arsenal – Lanús

21.15 Colón – Huracán

Sábado 3 de marzo

17.00 Temperley – Gimnasia de La Plata

17.00 San Lorenzo – Unión

19.15 Tigre – Talleres

21.30 Rosario Central – Godoy Cruz

Domingo 4 de marzo

17.00 Banfield – Newell’s

17.00 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia

19.15 Racing – Vélez

21.30 River – Chacarita

Lunes 5 de marzo

19.00 Estudiantes de La Plata – Olimpo

19.00 San Martín de San Juan – Independiente

21.15 Argentinos – Boca

Fecha 19 Viernes 9 de marzo

19.00 Godoy Cruz – Arsenal

19.00 Gimnasia de La Plata – Banfield

21.15 Talleres – Atlético Tucumán

Sábado 10 de marzo

17.00 Olimpo – Colón

17.00 Chacarita – Racing

19.15 Boca – Tigre

21.30 Patronato – River

Domingo 11 de marzo

17.00 Huracán – San Lorenzo

17.00 Lanús – Estudiantes de La Plata

19.15 Vélez – Rosario Central

21.30 Independiente – Argentinos

Lunes 12 de marzo

19.00 Defensa y Justicia – Belgrano

19.00 Unión – Temperley

21.15 Newell’s – San Martín de San Juan

Fecha 20 Viernes 16 de marzo

19.00 Rosario Central – Chacarita

21.15 Colón – Lanús

Sábado 17 de marzo

13.15 Temperley – Huracán

13.15 Argentinos – Newell’s

15.30 San Martín de San Juan – Gimnasia de La Plata

17.45 San Lorenzo – Olimpo

20.00 Talleres – Defensa y Justicia

Domingo 18 de marzo

11.00 Racing – Patronato

13.15 Arsenal – Vélez

15.30 Estudiantes de La Plata – Godoy Cruz

17.00 River – Belgrano

20.00 Atlético Tucumán – Boca

Lunes 19 de marzo

19.00 Banfield – Unión

21.15 Tigre – Independiente

Fecha 21 Viernes 30 de marzo

19.00 Huracán – Banfield

21.15 Belgrano – Racing

Sábado 31 de marzo

13.15 Newell’s – Tigre

13.15 Vélez – Estudiantes de La Plata

15.30 Gimnasia de La Plata – Argentinos

17.45 Unión-San Martín de San Juan

20.00 Independiente – Atlético Tucumán

Domingo 1 de abril

11.00 Defensa y Justicia – River

13.15 Chacarita – Arsenal

15.30 Patronato – Rosario Central

17.45 Boca – Talleres

20.00 Lanús – San Lorenzo

Lunes 2 de abril

19.00 Olimpo – Temperley

21.15 Godoy Cruz – Colón

Fecha 22 Viernes 6 de abril

19.00 Tigre – Gimnasia de La Plata

21.15 Argentinos – Unión

Sábado 7 de abril

13.15 Temperley – Lanús

13.15 Rosario Central – Belgrano

15.30 Colón – Vélez

17.45 Banfield – Olimpo

20.00 Boca – Defensa y Justicia

Domingo 8 de abril

11.00 San Lorenzo – Godoy Cruz

13.15 San Martín de San Juan – Huracán

15.30 Atlético Tucumán – Newell’s

17.45 Talleres – Independiente

20.00 Racing – River

Lunes 9 de abril

19.00 Arsenal – Patronato

21.15 Estudiantes de La Plata – Chacarita

Fecha 23 19.00 Gimnasia de La Plata – Atlético Tucumán

21.15 Huracán – Argentinos

Sábado 14 de abril

13.15 Olimpo – San Martín de San Juan

13.15 Godoy Cruz-Temperley

15.30 Lanús – Banfield

17.45 Belgrano – Arsenal

20.00 Defesa y Justicia – Racing

Domingo 15 de abril

11.00 Unión – Tigre

13.15 Patronato – Estudiantes de La Plata

15.30 Chacarita – Colón

17.45 River – Rosario Central

20.00 Independiente – Boca

Lunes 16 de abril

19.00 Newell’s – Talleres

21.15 Vélez – San Lorenzo

Fecha 24 Viernes 20 de abril

19.00 Argentinos – Olimpo

21.15 Estudiantes de La Plata – Belgrano

Sábado 21 de abril

13.15 San Martín de San Juan – Lanús

13.15 Temperley – Vélez

15.30 Talleres – Gimnasia de La Plata

17.45 Banfield – Godoy Cruz

20.00 San Lorenzo – Chacarita

Domingo 22 de abril

11.00 Tigre – Huracán

13.15 Rosario Central – Racing

15.30 Atlético Tucumán – Unión

17.45 Arsenal – River

20.00 Boca – Newell’s

Lunes 23 de abril

19.00 Colón – Patronato

21.15 Independiente – Defensa y Justicia

Fecha 25 Viernes 27 de abril

19.00 Chacarita – Temperley

21.15 Godoy Cruz – San Martín de San Juan

Sábado 28 de abril

13.15 Vélez – Banfield

13.15 Defensa y Justicia – Rosario Central

15.30 Newell’s – Independiente

17.45 Lanús – Argentinos

20.00 Huracán – Atlético Tucumán

Domingo 29 de abril

11.00 Gimnasia de La Plata – Boca

13.15 Patronato – San Lorenzo

15.30 Belgrano – Colón

17.45 River – Estudiantes de La Plata

20.00 Racing – Arsenal

Lunes 30 de abril

19.00 Unión – Talleres

21.15 Olimpo – Tigre

Fecha 26 Viernes 4 de mayo

19.00 San Martín de San Juan – Vélez

21.15 San Lorenzo – Belgrano

Sábado 5 de mayo

13.15 Argentinos – Godoy Cruz

13.15 Arsenal – Rosario Central

15.30 Newell’s – Defensa y Justicia

17.45 Talleres – Huracán

20.00 Atlético Tucumán – Olimpo

Domingo 6 de mayo

11.00 Temperley – Patronato

13.15 Independiente – Gimnasia de La Plata

15.30 Tigre – Lanús

17.45 Boca – Unión

20.00 Estudiantes de La Plata – Racing

Lunes 7 de mayo

19.00 Banfield – Chacarita

21.15 Colón-River

Fecha 27 Defensa y Justicia-Arsenal

Rosario Central-Estudiantes de La Plata

Racing-Colón

River-San Lorenzo

Belgrano-Termpeley

Patronato-Banfield

Chacarita-San Martín de San Juan

Vélez-Argentinos

Godoy Cruz-Tigre

Lanús-Atlético Tucumán

Olimpo-Talleres

Huracán-Boca

Unión-Independiente

Gimnasia de La Plata-Newell’s

LA NACION Deportes Superliga La Superliga presentó la programación hasta la última fecha: días y horarios de todos los partidos, con una excepción

Con Información de La Nacion

www.entornointeligente.com

Síguenos en Twitter @entornoi

Entornointeligente.com




Instagram

Username or hashtag @entornointeligente is incorrect.