Europa devela sus nombres: las 14 listas para el Mundial de Rusia - EntornoInteligente

Entornointeligente.com / 14/05/2018 – Infobae. / Cinco federaciones del Viejo Continente ya dieron a conocer sus nóminas de preseleccionados para la cita mundialista 14 de mayo de 2018   Compartir en Facebook Compartir   Compartir en Twitter Tweet Las selecciones europeas se preparan para el Mundial A un mes para el inicio del Mundial de Rusia 2018 las selecciones de cada continente deberán presentar una lista preliminar en la que estarán los nombres de cada uno de los integrantes del plantel. Las planillas deberán contar con un máximo de 35 apellidos.

El 4 de junio esa lista se reducirá a los 23 jugadores que representarán a su país dentro de la cita mundialista. Islandia, ya envió su nómina con los futbolistas que viajarán a Rusia.

RUSIA

Arqueros : Ígor Akinféev (CSKA Moscú); Vladímir Gabúlov (Brujas); Soslán Dzhanáev (Rubín Kazán) y Andréi Luniov (Zenit San Petersburgo).

Defensores : Vladímir Granat, Ruslán Kambólov, Fiódor Kudriashov (Rubín); Iliá Kutépov (Spartak Moscú); Román Neustadter (Fenerbahçe); Konstantín Rausch (Dinamo Moscú); Semenov (Ajmat); Ígor Smólnikov (Zenit) y Mário Fernandes (CSKA).

Mediocampistas : Yuri Gazinskiy (Krasnodar); Alexandr Golovin y Alán Dzagóev (CSKA); Alexandr Yerokhin (Zenit); Román Zobnin (Spartak); Daler Kuzyáev (Zenit); Antón Miranchuk (Lokomotiv Moscú); Alexandr Samédov (Spartak); Alexandr Tasháev (Dinamo) y Denís Chéryshev (Villarreal).

Delanteros : Artiom Dzyuba (Arsenal); Alexéi Miranchuk (Lokomotiv); Fiódor Smólov (Krasnodar) y Fiódor Chálov (CSKA).

ISLANDIA

Arqueros:  Hannes Þór Halldórsson (Randers), Rúnar Alex Rúnarsson (Nordsjælland), Frederik Schram (Roskilde).

Defensores:  Ari Freyr Skúlason (Lokeren), Hörður B. Magnússon (Bristol City), Ragnar Sigurðsson (Rostov), Kári Árnason (Aberdeen), Hólmar Örn Eyjólfsson (Levski Sofia), Sverrir Ingi Ingason (Rostov), Birkir Már Sævarsson (Valur), Samúel Kári Friðjónsson (Valerenga)

Mediocampistas:  Gylfi Þór Sigurðsson (Everton), Aron Einar Gunnarsson (Cardiff City), Emil Hallfreðsson (Udinese), Birkir Bjarnason (Aston Villa), Jóhann Berg Guðmundsson (Burnley), Ólafur Ingi Skúlason (Karabukspor), Arnór Ingvi Traustason (Malmö), Rúrik Gíslason (Sandhausen).

Delanteros:  Alfreð Finnbogason (Augsburg), Björn Bergmann Sigurðarson (Rostov), Jón Daði Böðvarsson (Reading), Albert Guðmundsson (PSV).

POLONIA

Arqueros: Bartosz Bialkowski (Ipswich Town), Lukasz Fabianski (Swansea City), Lukasz Skorupski (AS Roma), Wojciech Szczesny (Juventus de Turín).

Defensores: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Thiago Cionek ( SPAL ), Kamil Glik (AS Monaco), Marcin Kaminski (VfB Stuttgart), Tomasz Kedziora (Dínamo de Kiev), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Artur Jedrzejczyk (Legia de Varsovia), Michal Pazdan (Legia de Varsovia).

Mediocampistas: Jakub Blaszczykowski (VfL Wolfsburg), Pawel Dawidowicz (Palermo), Przemyslaw Frankowski (Jagiellonia Bialystok), Jacek Góralski (Ludogorets Razgrad), Kamil Grosicki (Hull City), Damian Kadzior (Górnik Zabrze), Grzegorz Krychowiak (West Bromwich Albion), Rafal Kurzawa (Górnik Zabrze), Karol Linetty (Sampdoria), Maciej Makuszewski (Lech Poznan), Krzysztof Zurkowski (Legia de Varsovia), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk), Maciej Rybus (Lokomotiv de Moscú), Sebastian Szymanski (Legia de Varsovia), Piotr Zielinski (Nápoles), Szymon Zurkowski (Górnik Zabrze).

Delanteros: Dawid Kownacki (Sampdoria), Robert Lewandowski (Bayern Munich), Arkadiusz Milik (Nápoles), Krzysztof Piatek (Cracovia), Lukasz Teodorczyk (Anderlecht), Kamil Wilczek (Brondby IF)

CROACIA

Arqueros: Danijel Subašić (Monaco), Lovre Kalinić (Gent), Dominik Livaković (Dinamo), Karlo Letica (Hajduk)

Defensores: Vedran Ćorluka (Lokomotiv), Domagoj Vida (Bešiktaš), Ivan Strinić (Sampdoria), Dejan Lovren (Liverpool), Šime Vrsaljko (Atletico Madrid), Josip Pivarić (Dynamo Kijev), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen), Matej Mitrović (Club Brugge), Borna Barišić (Osijek), Zoran Nižić (Hajduk), Duje Ćaleta-Car (Red Bull Salzburg), Borna Sosa (Dinamo)

Mediocampistas: Luka Modrić (Real Madrid), Ivan Rakitić (Barcelona), Mateo Kovačić (Real Madrid), Milan Badelj (Fiorentina), Marcelo Brozović (Inter), Marko Rog (Napoli), Mario Pašalić (Spartak), Filip Bradarić (Rijeka)

Delanteros: Mario Mandžukić (Juventus), Ivan Perišić (Inter), Nikola Kalinić (Milan), Andrej Kramarić (Hoffenheim), Marko Pjaca (Schalke), Ante Rebić (Eintracht), Duje Čop (Standard Liege), Ivan Santini (Caen)

DINAMARCA

Arqueros: Kasper Schmeichel (Leicester City), Frederik Rønnow (Brøndby IF), Jonas Lössl (Huddersfield Town), Jesper Hansen (Midtjylland).

Defensores: Simon Kjær (Sevilla), Andreas Bjelland (Brentford), Mathias “Zanka” Jørgensen (Huddersfield Town), Andreas Christensen (Chelsea), Henrik Dalsgaard (Brentford), Jens Stryger Larsen (Udinese), Peter Ankersen (Copenhague), Riza Durmisi (Betis), Nicolai Boilesen (Copenhague), Jannik Vestergaard (Borussia Mönch), Jonas Knudsen (Ipswich Town).

Mediocampistas: Christian Eriksen (Tottenham), Thomas Delaney (Werder Bremen), William Kvist (Copenhague), Lasse Schöne (Ajax), Lukas Lerager (Bordeaux), Mike Jensen (Rosenborg BK), Mathias Jensen (Nordsjælland), Michael Krohn-Dehli (Deportivo), Pierre-Emile Højbjerg (Southampton), Daniel Wass (Celta de Vigo).

Delanteros: Nicklas Bendtner (Rosenborg BK), Nicolai Jørgensen (Feyeenord), Yussuf Poulsen (Leipzig), Andreas Cornelius (Atlanta BC), Pione Sisto (Celta de Vigo), Martin Braithwaite (Bordeaux), Viktor Fischer (Copenhague), Kasper Dolberg (Ajax), Kenneth Zohore (Cardiff City), Robert Skov (Copenhague).

En desarrollo…

TEMAS RELACIONADOS Alemania Bélgica España Europa Francia Inglaterra mundial rusia 2018 Portugal

Entornointeligente.com

.




.

Síguenos en Twitter @entornoi






Sigue a nuestro director Hernán Porras Molina













Follow Me




.