Duros cruces para los argentinos en la Sudamericana - EntornoInteligente

Entornointeligente.com / Ambito / San Lorenzo-Atlético Mineiro, Newell’s Old Boys-Atlético Paranaense y Rosario Central Sao Paulo serán los tres duelos entre equipos argentinos y brasileños que calienten la primera fase de la Copa Sudamericana 2018 tras el sorteo celebrado este miércoles en la sede de la Conmebol, en Luque (Paraguay).

San Lorenzo de Almagro debutará ante Atlético Mineiro, de Brasil, y Lanús ante Sporting Cristal, de Perú, en la primera fase de la Copa Sudamericana 2018, que se sorteó esta noche en la sede de la Conmebol , en Luque, Paraguay.

Los otros equipos argentinos que participarán son N ewell’s Old Boys de Rosario, Defensa y Justicia, Colón y Rosario Central . Este último ingresó por la plaza que dejó libre Independiente al clasificar para la Libertadores por ganar la Sudamericana 2017.

La primera fase de la Sudamericana 2018 tendrá 44 equipos de los 10 países miembros de la Conmebol.

De esos enfrentamientos pasarán a segunda ronda 22 conjuntos, a los que se sumarán otros 10 que llegarán de la Copa Libertadores , por lo que volverá a haber un sorteo, el 10 junio, para dirimir los nuevos emparejamientos de ida y vuelta, que ya servirán para determinar el devenir de la competición hasta la final.

La primera fase está compuesta por seis equipos de Argentina y Brasil y cuatro de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

– Emparejamientos de la primera fase de la Copa Sudamericana 2018:

G1. Everton (CHI) – Caracas (VEN)

G2. Deportes Temuco (CHI)- Estudiantes de Mérida (VEN)

G3. Lanús (ARG) – Sporting Cristal (PER)

G4. Danubio (URU) – Deportivo Cali (COL)

G5. San Lorenzo (ARG) – Atlético Mineiro (BRA)

G6. Guabirá (BOL) – Liga de Quito (ECU)

G7. Nacional (PAR) – Mineros (VEN)

G8. Atlético Cerro (URU) – Sport Rosario (PER)

G9. Sol de América (PAR) – Independiente Medellín (COL)

G10. General Díaz (PAR) – Barcelona (ECU)

G11. Sportivo Luqueño (PAR) – Deportivo Cuenca (ECU)

G12. Rampla Juniors (URU) – Universidad Técnica de Cajamarca (PER)

G13. Defensa y Justicia (ARG) – América de Cali (COL)

G14. Newell’s Old Boys (ARG) – Atlético Paranaense (BRA)

G15. Chile 1 – Sport Huancayo (PER)

G16. Boston River (URU) – Jaguares (COL)

G17. Rosario Central (ARG) – Sao Paulo (BRA)

G18. Bolivia 3 – El Nacional (ECU)

G19. Blooming (BOL) – Sport Bahía (BRA)

G20. Colón de Santa Fe (ARG) – Zamora (VEN)

G21. Audax Italiano (CHI) – Botafogo (BRA)

G22. Bolivia 4 – Fluminense (BRA). Duros cruces para los argentinos en la Sudamericana

Con Información de Ambito

www.entornointeligente.com

Síguenos en Twitter @entornoi

Entornointeligente.com

Add comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Follow Me

.