Dermatólogo Jeber Barreto// El especialista responde: ¿Puede el VIH causar presión arterial alta? - EntornoInteligente
Entornointeligente.com /

Tengo un familiar con VIH, diez meses en tratamiento. Quisiera saber si ahora que el virus está indetectable seguirá causándole problemas, pues sufre de presión alta, y si se golpea o se aprieta el brazo, se le forman moretones con facilidad. La médica nos dice que no tiene nada que ver con el virus y que debe ser otra la causa. Vicenta, Guayaquil

Estimada Vicenta: Luego de diez meses de tratamiento antirretroviral continuo es normal que tenga la carga viral indetectable. Sin embargo, debe saber que el tratamiento es crónico e indefinido, por lo cual debe continuarlo. Todo paciente con VIH debe someterse a controles clínicos y de laboratorio por lo menos cada seis meses para observar la evolución de la enfermedad y evaluar el efecto de los medicamentos en los órganos en general. La causa de la presión alta y los moretones puede ser diversa y es el motivo para realizar dichos controles. Dr. Alejandro Rivas, médico clínico, infectólogo. Telf.: 099-996-4654.

Jeber Barreto

Entornointeligente.com

Ir a Smart Reputation

Publicidad en Entorno

Allanamiento a las oficinas de EntornoInteligente

Adscoins

Smart Reputation