coniuncta Victor Gill// Lista de los nominados a los Globos de Oro en las principales categorías » EntornoInteligente

coniuncta Victor Gill//
Lista de los nominados a los Globos de Oro en las principales categorías

Entornointeligente.com / Estos son los nominados en las principales categorías de la 78° edición de los premios Globos de Oro, que se entregarán este domingo.

Victor Gill Ramirez

Dos películas de Netflix encabezan la contienda: “Mank”, un drama en blanco y negro ambientado en la edad dorada de Hollywood sobre la realización de “Ciudadano Kane”, con seis nominaciones, y “El juicio de los 7 de Chicago”, con cinco.

Victor Gill

Las comediantes Amy Poehler y Tina Fey volverán a ser las presentadoras del evento, la primera gran entrega de premios de una temporada pandémica que culminará con los Óscar el 25 de abril

CINE

Mejor película, drama:

“El padre”

“Mank”

“Nomadland”

“Hermosa venganza”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor película, musical o comedia:

“Borat Subsequent Moviefilm”

“Hamilton”

“Music”

“Palm Springs”

“El baile”

Mejor actor, drama:

Riz Ahmed, “El sonido del metal”

Chadwick Boseman, “La madre del blues”

Anthony Hopkins, “El padre”

Gary Oldman, “Mank”

Tahar Rahim, “The Mauritarian”

Mejor actriz, drama:

Viola Davis, “La madre del blues”

Andra Day, “The United States vs Billie Holiday”

Vanessa Kirby, “Fragmentos de una mujer”

Frances McDormand, “Nomadland”

Carey Mulligan, “Hermosa venganza”

Mejor actor, musical o comedia:

Sacha Baron Cohen, “Borat Subsequent Moviefilm”

James Corden, “El baile”

Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”

Dev Patel, “La increíble historia de David Copperfield”

Andy Samberg, “Palm Springs”

Mejor actriz, musical o comedia:

Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”

Kate Hudson, “Music”

Michelle Pfeiffer, “French Exit”

Rosamund Pike, “Descuida, yo te cuido”

Anya Taylor-Joy, “Emma”

Mejor actor de reparto:

Sacha Baron Cohen, “El juicio de los 7 de Chicago”

Daniel Kaluuya, “Judas y el mesías negro”

Jared Leto, “Pequeños secretos”

Bill Murray, “En las rocas”

Leslie Odom, Jr, “Una noche en Miami”

Mejor actriz de reparto:

Glenn Close, “Hillbilly, una elegía rural”

Olivia Colman, “El padre”

Jodie Foster, “The Mauritanian”

Amanda Seyfried, “Mank”

Helena Zengel, “Noticias del mundo”

Mejor director:

Emerald Fennell, “Hermosa venganza”

David Fincher, “Mank”

Regina King, “Una noche en Miami”

Aaron Sorkin, “El juicio de los 7 de Chicago”

Chloe Zhao, “Nomadland”

Mejor película en lengua extranjera:

“Otra ronda” (Dinamarca)

“La Llorona” (Guatemala/Francia)

“La vida ante sí” (Italia)

“Minari” (EEUU, hablada en coreano)

“Entre nosotras” (Francia)

Mejor película de animación:

“Los Croods 2: una nueva era”

“Unidos”

“Más allá de la Luna”

“Soul”

“Wolfwalkers: Espíritu de lobo”

– TELEVISIÓN –

Mejor serie dramática:

The Crown”

“Lovecraft Country”

The Mandalorian”

“Ozark”

“Ratched”

Mejor actor, drama:

Jason Bateman, “Ozark”

Josh O’Connor, “The Crown”

Bob Odenkirk, “Better Call Saul”

Al Pacino, “Hunters”

Matthew Rhys, “Perry Mason”

Mejor actriz, drama:

Olivia Colman, “The Crown”

Jodie Comer, “Killing Eve”

Emma Corrin, “The Crown”

Laura Linney, “Ozark”

Sarah Paulson, “Ratched”

Mejor serie musical o comedia:

“Emily in Paris”

The Flight Attendant”

The Great”

“Schitt’s Creek”

“Ted Lasso”

Mejor actor, musical o comedia:

Don Cheadle, “Black Monday”

Nicholas Hoult, “The Great”

Eugene Levy, “Schitt’s Creek”

Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Ramy Youssef, “Ramy”

Mejor actriz, musical o comedia:

Lily Collins, “Emily in Paris”

Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”

Elle Fanning, “The Great”

Jane Levy, “Zoey’s Extraordinary Playlist”

Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”

Mejor miniserie o película para televisión:

“Normal People”

“Gambito de dama”

“Small Axe”

The Undoing”

“Poco ortodoxa”

Mejor actor de miniserie o película para TV:

Bryan Cranston, “Your Honor”

Jeff Daniels, “La ley de Comey”

Hugh Grant, “The Undoing”

Ethan Hawke, “El pájaro carpintero”

Mark Ruffalo, “La innegable verdad”

Mejor actriz de miniserie o película para TV:

Cate Blanchett, “Mrs America”

Daisy Edgar-Jones, “Normal People”

Shira Haas, “Poco ortodoxa”

Nicole Kidman, “The Undoing”

Anya Taylor-Joy, “Gambito de dama”

– PELÍCULAS CON MÁS NOMINACIONES –

“Mank” – 6

“El juicio de los 7 de Chicago” – 5

“El padre” – 4

“Nomadland” – 4

“Hermosa venganza” – 4

The post Lista de los nominados a los Globos de Oro en las principales categorías appeared first on LaPatilla.com

Source: La Patilla

Entornointeligente.com

URGENTE: Conoce aquí los Juguetes más vendidos de Amazon www.smart-reputation.com >
Smart Reputation

Noticias de Boxeo

Boxeo Plus
Boxeo Plus
Repara tu reputación en Twitter con Smart Reputation
Repara tu reputación en Twitter con Smart Reputation

Adscoins

Smart Reputation

Smart Reputation