Bs 180 mil cuestan 900 gramos de leche en polvo semidescremada - EntornoInteligente
Entornointeligente.com /

Comprar leche, líquida o en polvo, es historia para muchas familias del estado Táchira. Facebook Twitter Pinterest WhatsApp Los precios de los alimentos básicos sorprenden todos los días a los consumidores del estado Táchira y del país. La leche, en polvo o líquida, indispensable para preparar un tetero para un niño,  una mazamorra o un atol, un café con leche, un chocolate caliente, una merengada con frutas, es un producto que alcanza costos elevados.

900 gramos de leche en polvo semidescremada cuestan 180 mil bolívares, es decir, cuatro y medio  sueldos mínimos vigentes en Venezuela, artículo que solo un grupo de personas muy pequeño puede comprar. En la presentación de 450 gramos, su costo es de 89 mil bolívares.

“Es imposible comprar ese producto. Un alimento básico para los niños y los adultos mayores. Pero con el sueldo de 40 mil bolívares básicos no se puede llevar a casa”, dijo Ángel Moncada, un vecino de La Ermita, al ver los empaques de este producto en el mostrador de caja  de cobro del establecimiento comercial.

En La Concordia, el kilogramo de leche en polvo entera se vendía este miércoles en un local comercial de la calle 4 en 120 mil bolívares, en empaque de un kilogramo, monto muy alto si tenemos en cuenta que el salario mínimo vigente es de solo 40 mil bolívares.

“Los niños ya no están tomando leche como antes. Es imposible. Si los padres comprar una bolsita de leche, de las pequeñas, no les queda dinero para las otras cosas. ¡Dios! Y pensar que muchas personas no quieren ver la realidad que estamos viviendo todos”, expresó Margarita Sánchez, ama de casa, de aproximadamente 40 años de edad, quien dijo que debe ayudar a sus nietos con los alimentos.

Leche líquida

La leche líquida registró un aumento de precio. El litro supera los 26 mil bolívares y en la presentación de dos litros varía, entre 35 mil y 40 mil bolívares. Se consigue en algunos locales la presentación en bolsa plástica de medio litro, sobre los 7 mil bolívares, quizá la más económica del mercado.

“Con esos precios es imposible comprar este producto. Ya en mi casa, desde hace muchos meses se dejó de tomar café con leche, no se puede hacer una merengada, menos preparar alguna comida con leche, y eso es grave, especialmente en los hogares donde hay niños”, respondió Marina Sánchez, consultada sobre este tema.

Directo de la vaca

En los mercados, los consumidores tienen otra opción. Comprar leche de vaca no pasteurizada, es decir, de la vaca a la mesa. Se compra entre 12 y 15 mil bolívares el litro.

“Es una alternativa para muchas familias. Este producto se compra y se pone a hervir. Eso lo sabemos hacer todas las amas de casa y queda lista para su consumo”, explicó Ana Casanova, una educadora de Palmira.

José Luis Guerrero S.  

 

 

Compártelo: Twitter Facebook
LINK ORIGINAL: Diario La Nacion

Entornointeligente.com

Nota de Prensa VIP

Smart Reputation