Bogoshorts prende motores: estos son sus nominados » EntornoInteligente
Entornointeligente.com /

El certamen combinará exhibiciones virtuales a través de cuatro plataformas digitales – MY OTT, retina latina, Mowies y la sala virtual de la Cinemateca de Bogotá, además de las presenciales en CityU, la ciudadela universitaria más grande de Colombia y que se ha denominado como la sede de Bogoshorts, donde se han instalado unas pantallas especiales para las proyecciones.

En la noche del jueves 29 de octubre, se dieron a conocer los cortos que aspiran a las Santa Lucías en las distintas competencias del festival. A continuación el listado completo de la Noche de la revelación.

Competencia nacional FICCIÓN

● Anarkia – Samuel Casallas – Colombia

● Animales de guerra – Eduardo Bustos Moreno – Colombia

● Año sabático – David David – Colombia

● Bailando – Ivan David Gaona – Colombia

● Cactus Blossom – Samir Oliveros – Estados Unidos

● Entre tú y Milagros – Mariana Saffon – Colombia, Estados Unidos

● La Esperanza – Edna Sierra Duque, Wilson Javier Arango Giraldo – Colombia

● Las fauces – Mauricio Maldonado – Colombia

● Rocco – Joaquín Olaya Mesa – Italia, Colombia

● S.O.S. – Ángela Tobón Ospina – Colombia

● Sõlm / The Knot – Andres Losada – Estonia, Colombia, Portugal

DOCUMENTAL

● 84 – Daniel Santiago Cortés – Colombia

● Dora Sena – Jorge Caballero – Colombia, España

● Líneas invisibles – Wilson Javier Arango Giraldo – Colombia

● Paraíso – Santiago Henao Vélez, Manuel Villa Machado – Colombia

● Son of Sodom – Theo Montoya – Colombia, Argentina

● Victoria – Juan Pablo Daza Pulido – Colombia, Reino Unido

ANIMACIÓN

● Danny’s Bicycle – Nelson Ogliastri – Países Bajos, Alemania, Colombia

● Displaced – Laura Benavides – Estonia, Colombia

● El intronauta – Jose Arboleda – Colombia

● Habitografía(Dos) – Mónica Bravo, Miguel Bohórquez – Colombia

● Lea Salvaje – María Teresa Salcedo – Colombia

● Lentes – Carlos Smith – Colombia

● Niebla – Leonardo Romero – Colombia

● Paloma – Juan Pablo Cerro Turizo – Colombia

● Rosácea – Laura Retamal Mejía – Colombia

● Todo es culpa de la sal – María Cristina Pérez González – Colombia

● We_Sounds – David Carrizales – España, Colombia

EXPERIMENTAL

● Cosmos and Paleontology – Ana María Gómez López – Países Bajos, Colombia, Rusia

● Jíibie – Laura Huertas Millán – Colombia, Francia

● La noche desbarata mis sombras – Luis Esguerra Cifuentes – Colombia

● Montaña de fuego – Volcán Puracé – Julián Cárdenas Barragán – Colombia

● Pacifico oscuro – Camila Beltran – Francia, Colombia

● Plata o plomo – Nadia Granados – Colombia

● Rubicón – Manuel Muñoz – Honduras, Argentina, Colombia

● The Namelessness Dance – María Contreras – Portugal, Colombia

● Umbral – Juan Francisco Rodríguez – Colombia

VIDEOCLIP

● Bolero (Carlos Mendez) – Richard Ardila – Colombia

● Can We Kiss Forever (KINA) – Rafael Pérez – Colombia

● Dreadfully Pious (Gost) – Diego González Cruz – Colombia

● Ew (Joey Trap Feat YBN Nahmir) – Sebastián Escobar, Manuel Cardona – Colombia

● Gaitas del León (INDUS) – Samuel Moreno Alvarez, David Aguilera Cogollo – Colombia

● Iceman (Salidos de la cripta) – Andrés Felipe Morales – Colombia

● Margaret History (Planadas Clicka) – Nicolás Cabrera Acosta – Colombia

● Niebla, Fuego y Silencio (Mr. Bleat) – Jairo Martínez – Colombia

● OHMS (DEFTONES) – Rafael Pérez – Colombia

● Quién los mató (Hendrix) – Jhonny Hendrix Hinestroza – Colombia

Competencia internacional FICCIÓN

● Bonde – Asaph Luccas – Brasil

● Cães que ladam aos pássaros / Dogs Barking at Birds – Leonor Teles – Portugal

● David – Zachary Woods – Estados Unidos

● El silencio del río – Francesca Canepa – Perú

● Gas Station – Olga Torrico – Italia

● I’m Too Busy – Carmen Aumedes Mier – China, España

● Jamie – Esmée Creed-Miles – Reino Unido

● L’ultima parola / The Last Word – Nikita Grushin – Rusia, Italia

● Matriochkas – Bérangère Mc Neese – Bélgica, Francia

● Mizaru – Sudarshan Suresh – Estados Unidos, India

● Muralla china – Santiago Barzi – Argentina

● Njuokcamat / The Tongues – Marja Bål Nango – Noruega

● Not the Saddest Story in the World – Bar Alon – Israel

● Red Ants Bite – Elene Naveriani – Georgia, Suiza

● Retour à Toyama / Return to Toyama – Atsushi Hirai – Francia

● Sticker – Georgi M. Unkovski – Macedonia

● The Present – Farah Nabulsi – Palestina, Catar

● Un coche cualquiera – David P. Sañudo – España

● อนินทรีย ์แดง / Red Aninsri. Or, Tiptoeing on the Still Trembling Berlin Wall – Ratchapoom

Boonbunchachoke – Tailandia

DOCUMENTAL

● 3 Logical Exits – Mahdi Fleifel – Dinamarca, Reino Unido, Líbano

● Apiyemiyekî? – Ana Vaz – Francia, Portugal, Brasil

● Asho / آشو – Jafar Najafi – Irán

● Clebs / Mutts – Halima Ouardiri – Canadá, Marruecos

● De memoria y escombros / Of Memory and Debris – Rodrigo Michelangeli – Venezuela, Canadá

● Gruba Kaska / Fat Kathy – Julia Pelka – Polonia

● Haeberli – Moritz Mueller-Preisser – Alemania

● La espera – Jakob Krese, Danilo Do Carmo – Alemania, Brasil, Países Bajos

● Los niños lobo – Otavio Almeida – Cuba

● Maalbeek – Ismaël Joffroy Chandoutis – Francia

● Mat et les Gravitantes / Mat and her Mates – Pauline Penichout – Francia

ANIMACIÓN

● À la mer poussière / To the Dusty Sea – Héloïse Ferlay – Francia

● Cockpera – Kata Gugić – Croacia

● Coming Home – Benjamin Swiczinsky – Austria

● Der Schornsteinsegler / The Chimney Swift – Frédéric Schuld – Alemania

● Deszcz / Rain – Piotr Milczarek – Polonia

● Genius Loci – Adrien Merigeau – Francia

● Helfer – Anna Szöllősi – Hungría

● Human Nature – Sverre Fredriksen – Países Bajos

● Inès – Elodie Dermange – Francia

● Morning – Vojtech Domlátil – República Checa

● Mor visste ingenting / Mother Didn’t Know – Anita Killi – Noruega

● Något att minnas / Something to Remember – Niki Lindroth von Bahr – Suecia

● O Black Hole! – Renee Zhan – Inglaterra

● Pearl Diver – Margrethe Danielsen – Noruega

● Plantarium – Tomek Ducki – Polonia

● Song Sparrow – Farzaneh Omidvarnia – Dinamarca, Irán

● Souvenir Souvenir – Bastien Dubois – Francia

● The Fabric Of You – Josephine Lohoar Self – Reino Unido

● Tiger and Ox / Tiger y Ox – Seunghee Kim – Corea del Sur

● Wade – Upamanyu Bhattacharyya, Kalp Sanghvi – India

● We Have One Heart – Katarzyna Warzecha – Polonia

EXPERIMENTAL

● Aquí y allá – Melisa Liebenthal – Francia, Argentina

● Bittersweet – Sohrab Hura – India

● Don’t, Kiss .mov – Carl Olsson, Fabio Liberti – Suecia

● Letters from Silivri – Adrian Figueroa – Turquía, Alemania

● Mon Cœur S’invente des Souvenirs / My Heart Invents Memories – Luc Battiston – Francia

● Passage – Ann Oren – Alemania

● Temporal – Maíra Campos, Michel Ramos – Brasil

● The End of Suffering (A Proposal) – Jacqueline Lentzou – Grecia

VIDEOCLIP

● A Bloody Morning (Owen Pallett) – Vincent René-Lortie, Brittney Canda – Canadá

● Ámame como soy yo (Orishas, Beatriz Luengo, Ara Malikian) – Asiel Babastro – Cuba

● BOYCYCLE (Salvatore Ganacci ft. Sébastien Tellier) – Vedran Rupic – Italia

● I Could Use A Miracle (DENT MAY) – Nathan Castiel – Estados Unidos

● Stranger Than Fiction (Moses Boyd) – in/out – Reino Unido

● Today’s Mood (CHEEZE) – Oh Jiwon – Corea del Sur

● TSOY IS DEAD! (ModeM) – Alexander Solovyov – Rusia

● Un documental sobre mí (Bestia Bebé) – Facundo Barrionuevo – Argentina

● Wherever You Are (Synecdoche Montauk) – Oleg Trofim – Rusia

● Wyobraź Sobie REMIX (Włodi/1988) – Kuba Bujas, Krzysztof Kosz – Polonia

COMPETENCIA VR – REALIDAD VIRTUAL ● 1st Step – Faber Courtial – Aleania

● Black Bag – Shao Qing – China

● Cruzar – Juan Pablo Urgilés – Ecuador, Venezuela

● Gimme One – Montague FitzGerald – Inglaterra

● Hominidae – Brian Andrews – Estados Unidos

● Passenger – Isobel Knowles, Van Sowerwine – Australia

● Penggantian / Replacements – Jonathan Hagard – Japón, Indonesia, Alemania

● Y así te espero como casa sola y volverás a verme y habitarme – Colectivo Reclab –

Colombia

COMPETENCIA F3 – FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO ● Dog Days – Zuzanna Grajcewicz – Polonia

● El lenguaje – Daniel Ibáñez – Colombia

● En la plaza oscura – Nicolás Schujman – Argentina

● Flick – Ariel Zengotita – Estados Unidos

● High Dating – Jules Zingg – Francia

● Homeless Home – Alberto Vazquez – Francia, España

Selección panorama PANORAMA COLOMBIA FICCIÓN

● Antes de llover – Nina Paola Marín – Colombia

● El traje – Diana Marcela Moreno Hernández – Colombia

● Hero Honda – Andres Piñeros – Colombia, Alemania

● La Almeja – Efrain Vizcaíno Sierra – Colombia

● La cama – Daniela Abad Lombana – Colombia

● Las Pirañas – Anderson Ascanio Arenas – Colombia

● Lupita y las sirenas – Tomás Pinzón Lucena – Colombia, Francia

● Mundo malo – Andrés Acevedo Zuleta – Colombia

● Silento – Esteban García Vernaza – Colombia, Estados Unidos

● Sol del llano – Manuela Irene Espitia – México, Colombia

● Te amx – Daniel Cuervo Bernal – Colombia

● World Made Meta – Giorgio Caputo – Colombia, Estados Unidos

PANORAMA COLOMBIA DOCUMENTAL

● Arde la tierra – Juan Camilo Olmos Feris – Colombia

● Cartagena – Adriana Rojas Espitia – Colombia

● Pour de Vrai / Es en serio – María Claudia Blanco – Francia, Colombia

● Talking Portraits – Jerónimo Sarmiento – Bélgica, Colombia

● Volver con la pandilla – Danny Miranda Quijano – Colombia

PANORAMA INTERNACIONAL ANIMACIÓN

● ¿Dónde estabas tú? – María Trénor – España

● 198451 – Valentin Falconi Valderrama – Perú

● How My Grandmother Became a Chair – Nicolas Fattouh – Alemania, Líbano

● Mad in Xpain – Coke Riobóo – España

● Pustolovine Glorije Scott-Umorstvo u katedrali / The Adventures of Gloria Scott – Murder

in the Cathedral – Matija Pisacic, Tvrtko Raspolic – Croacia, Serbia

● Volver – Jonathan Delgado Herrera – Argentina, Colombia

Redacción Cultura

En Twitter: @CulturaET

Descarga la app El Tiempo Noticias de Colombia y el mundo al instante: Personaliza, descubre e infórmate.

CONOCE MÁS Nuestro Mundo Colombia Internacional Bogotá Medellín Cali Barranquilla Más Ciudades Latinoamérica Venezuela EEUU y Canadá Europa África Medio Oriente Asia Más Regiones Farc 07:00 p. m. Miembros de Farc realizan acto de perdón durante marcha a Bogotá Excombatientes realizaron el acto de arrepentimiento por 'pescas milag …

Video 06:30 p. m. ’50 mil por estudiante’, soborno a cambio de multa de tránsito en Cali “Es el precio que le puedo pagar porque soy estudiante”, dice el condu …

Cartagena 06:23 p. m. Gregorio Herrera, el hombre que hizo de La Vitrola un ícono Colombia 06:20 p. m. ‘Han pasado tres años y no hemos podido recuperar ni sus cenizas’ No es hora de callar 06:19 p. m. En Manizales piden disculpa pública del Ejército por cantos machistas Horóscopo Encuentra acá todos los signos del zodiaco. Tenemos para ti consejos de amor, finanzas y muchas cosas más.

Crucigrama Pon a prueba tus conocimientos con el crucigrama de EL TIEMPO

Ponte al día Lo más visto Atracos en Bogotá 09:25 p. m. Recompensa de 20 millones por información sobre asesinato en TM Coronavirus 09:31 a. m. Identifican mutación del coronavirus que se expandió por Europa Jesús Santrich 06:50 p. m. ‘Santrich’ reaparece y habla del asesinato de Álvaro Gómez Hurtado Atraco 03:21 p. m. Osvaldo Muñoz es la víctima mortal del atraco en TransMilenio Diseño 10:37 a. m. Las verdaderas funciones de estos 10 objetos que vemos todos los días
LINK ORIGINAL: El Tiempo de Colombia

Entornointeligente.com

URGENTE: Conoce aquí los Juguetes más vendidos de Amazon >

Más info…

Smart Reputation

Prince Julio César en NYFW 2020

Repara tu reputación en Twitter con Smart Reputation
Repara tu reputación en Twitter con Smart Reputation

Prince Julio Cesar en el New York Fashion Week Spring Summer 2021

Publicidad en Entorno

Advertisement

Adscoins

Smart Reputation