Blocos de carnaval 2019 no RJ: veja programação deste domingo - EntornoInteligente

Entornointeligente.com / Editorias Editorias Agro Agro Agronegócios Globo Rural A Indústria-Riqueza do Brasil Carros Carros Carros de A a Z Caminhões Carros elétricos e híbridos Motos IPVA Tabela FIPE vídeos autoesporte Ciência e Saúde Ciência e Saúde Viva Você Concursos e Empregos Economia Economia Agro Agro Globo Rural Calculadoras Concursos e Empregos Educação Financeira Mídia e Marketing PME PME Pequenas Empresas tecnologia Educação Educação App G1 Enem Enem Guia de Carreiras Teste Vocacional Universidades Fato ou Fake Monitor da Violência Mundo Natureza Natureza Desafio Natureza Olha que legal Planeta Bizarro Política Política Eleições 2018 Operação Lava Jato Pop & Arte Pop & Arte Cinema Games Música Tecnologia Carnaval 2019 Regiões Regiões centro-oeste centro-oeste Distrito Federal Distrito Federal Bom Dia DF DF1 DF2 Globo Comunidade DF O que fazer no DF Goiás Goiás Bom Dia GO JA 1ª Edição JA 2ª Edição Jornal do Campo Esporte Mercado Imobiliário Mato Grosso Mato Grosso Bom Dia MT MT TV 1ª Edição MT Rural MT TV 2ª Edição Esporte Mato Grosso do Sul Mato Grosso do Sul Bom Dia MS MS TV 1ª Edição MS TV 2ª Edição MS Rural Esporte nordeste nordeste Alagoas Alagoas Bom Dia Alagoas AL TV 1ª Edição AL TV 2ª Edição Gazeta Rural Esporte Bahia Bahia Jornal da manhã Bahia Meio Dia BATV Bahia Agora Bahia Rural Esporte Ceará Ceará Bom Dia CE CETV 1ª Edição CETV 2ª Edição NE Rural Esporte Maranhão Maranhão Bom Dia Mirante JMTV 1ª Edição JMTV 2ª edição Mirante Rural Esporte Daqui Repórter Mirante Paraíba Paraíba Bom Dia Paraíba JPB 1ª Edição JPB 2ª Edição Paraíba Comunidade Esporte Pernambuco Pernambuco Recife e região Recife e região Bom Dia PE NE 1 NE 2 Espaço PE Globo Comunidade PE Nordeste Viver e Preservar Educação Esporte Caruaru e região Caruaru e região Bom Dia PE ABTV 1ª Edição ABTV 2ª Edição Globo Comunidade Esporte Petrolina e região Petrolina e região Bom Dia Pernambuco GRTV 1ª Edição GRTV 2ª edição Esporte Piauí Piauí Bom Dia Piauí Bom dia Sábado PI TV 1ª edição PI TV 2ª Edição Clube Rural Esporte Rio Grande do Norte Rio Grande do Norte Bom Dia RN RN TV 1ª Edição RN TV 2ª edição Inter TV Rural Esporte Sergipe Sergipe Bom Dia SE SETV 1ª Edição SETV 2ª Edição Estação Agrícola Esporte norte norte Acre Acre Rio Branco e região Rio Branco e região Bom Dia Amazônia JAC 1ª Edição JAC 2ª Edição Amazônia Rural Esporte Cruzeiro do Sul e região Cruzeiro do Sul e região Bom Dia Amazônia JAC 1ª Edição JAC 2ª Edição Amazônia Rural Esporte Amapá Amapá Bom Dia Amazônia JAP 1ª Edição JAP 2ª Edição Amazônia Rural Esporte Amazonas Amazonas Bom Dia Amazônia JAM 1ª Edição JAM 2ª Edição Amazônia rural Esporte Pará Pará Belém e região Belém e região Bom Dia Pará Jornal Liberal 1ª Edição Jornal Liberal 2ª Edição Liberal Comunidade É do Pará Esporte Santarém e região Santarém e região Bom Dia Santarém Jornal Tapajós 1ª Edição Jornal Tapajós 2ª Edição Esporte Rondônia Rondônia Porto Velho e região Porto Velho e região Bom Dia Amazônia JRO 1ª Edição JRO 2ª Edição Amazônia Rural Esporte Ariquemes e Vale do Jamari Ariquemes e Vale do Jamari Bom Dia Amazônia JRO 1ª edição JRO 2ª Edição Amazônia Rural Esporte Cacoal e Zona da Mata Cacoal e Zona da Mata Bom Dia Amazônia JRO 1ª Edição JRO 2ª Edição Amazônia Rural Esporte Ji Paraná e Região Central Ji Paraná e Região Central Bom Dia Amazônia JRO 1ª Edição JRO 2ª Edição Amazônia Rural Esporte Vilhena e Cone Sul Vilhena e Cone Sul Bom Dia Amazônia JRO 1ª Edição JRO 2ª Edição Amazônia Rural Esporte Roraima Roraima Bom Dia Amazônia JRR 1ª Edição JRR 2ª Edição Amazônia Rural Esporte Tocantins Tocantins Bom Dia Tocantins JA 1ª Edição JA 2ª Edição Jornal do Campo Esporte sudeste sudeste Espírito Santo Espírito Santo Bom dia Espírito Santo ES TV 1ª Edição ED TV 2ª Edição Jornal do Campo Agronégocios Educação Concursos Esporte Minas Gerais Minas Gerais Belo Horizonte e região Belo Horizonte e região Bom dia Minas MG1 MG2 Globo Horizonte Terra de Minas pelas cozinhas de minas O que fazer em BH Esporte Centro-Oeste Centro-Oeste Bom dia Minas MG TV 1ª Edição MG TV 2ª Edição MG Rural Integração notícia Esporte Grande Minas Grande Minas Inter TV Notícia MG Inter TV 1ª Edição MG Inter TV 2ª Edição Inter TV Rural É o bicho Esporte Sul de Minas Sul de Minas Bom dia Cidade Jornal da EPTV 1ª Edição Jornal da EPTV 2ª Edição Terra da gente Esporte Triângulo Mineiro Triângulo Mineiro Bom dia Minas Uberlândia Uberlândia MG TV 1ª Edição MGTV 2ª edição Uberaba Uberaba MGTV 1ª Edição MGTV 2ª Edição MG Rural Integração notícia Concursos Esporte Globo Esporte Vales de Minas Gerais Vales de Minas Gerais Inter TV notícia MG Inter TV 1ª Edição MG Inter TV 2ª Edição Inter TV Rural É o bicho Esporte Zona da Mata Zona da Mata Bom dia Minas MG TV 1ª Edição MG TV 2ª Edição MG Rural Integração notícia Esporte Globo Esporte Rio de Janeiro Rio de Janeiro Rio de Janeiro e região Rio de Janeiro e região Bom dia Rio RJ1 RJ2 Globo Comunidade RJ O que fazer no RJ Fora do ponto Esporte Norte Fluminense Norte Fluminense Bom dia Rio RJ TV Inter 1ª Edição RJ TV Inter 2ª Edição Inter TV Rural Esporte Região dos Lagos Região dos Lagos Bom dia Rio RJ TV Inter 1ª Edição RJ TV Inter 2ª Edição Inter TV Rural Esporte Região Serrana Região Serrana Bom dia Rio RJ TV Inter 1ª Edição RJ TV Inter 2ª Edição Inter TV Rural Esporte Sul e Costa Verde Sul e Costa Verde Bom dia Rio RJ TV 1ª Edição RJ TV 2ª Edição Esporte São Paulo São Paulo São Paulo e região São Paulo e região Bom Dia SP SP1 SP2 Antena Paulista O que fazer em SP Esporte Bauru e Marília Bauru e Marília Bom Dia SP Bom Dia Cidade Tem Notícias 1ª Edição Tem Notícias 2ª Edição Nosso Campo Esporte Campinas e região Campinas e região Bom Dia Cidade Jornal da EPTV 1ª Edição Jornal da EPTV 2ª Edição Terra da Gente Concursos Esporte Itapetininga e região Itapetininga e região Bom Dia SP Bom Dia Cidade TEM Notícias 1ª Edição TEM Notícias 2ª Edição Antena Paulista Nosso Campo Resumo da Notícia Memória TEM Comunidade Esporte Mogi das Cruzes e Suzano Mogi das Cruzes e Suzano Bom Dia Diário Diário TV 1ª Edição Diário TV 2ª Edição Diário Comunidade Concursos Esporte Piracicaba e região Piracicaba e região Bom Dia Cidade Jornal da EPTV 1ª Edição Jornal da EPTV 2ª Edição Jornal Regional Terra da Gente Esporte Prudente e região Prudente e região Bom Dia Fronteira Bom Dia SP Fronteira Notícias 1ª Edição Fronteira Notícias 2ª Edição Esporte Ribeirão Preto e Franca Ribeirão Preto e Franca Bom Dia Cidade Jornal da EPTV 1ª Edição Jornal da EPTV 2ª Edição Terra da Gente Esporte Rio Preto e Araçatuba Rio Preto e Araçatuba Bom Dia SP Bom Dia Cidade TEM Notícias 1ª Edição TEM Notícias 2ª Edição Nosso Campo Esporte Santos e região Santos e região Bom Dia Região Jornal Tribuna 1ª Edição Jornal Tribuna 2ª Edição Antena Paulista G1 em um Minuto Santos Viver Bem O Que Fazer Em Santos Culinária #13 Por Dentro do Porto Esporte São Carlos e Araraquara São Carlos e Araraquara Bom Dia SP Jornal da EPTV 1ª Edição Jornal da EPTV 2ª edição Terra da Gente Sorocaba e Jundiaí Sorocaba e Jundiaí Bom Dia SP Bom Dia Cidade Tem Notícias 1ª Edição Tem notícias 2ª Edição Nosso Campo Esporte Vale do Paraíba e região Vale do Paraíba e região Bom Dia Vanguarda Link Vanguarda Jornal Vanguarda Vanguarda Comunidade Esporte sul sul Paraná Paraná Curitiba e Região Curitiba e Região Bom Dia Paraná Paraná TV 1ª Edição Paraná TV 2ª Edição Caminhos do Campo Painel RPC Esporte Campos Gerais e Sul Campos Gerais e Sul Bom Dia Paraná Paraná TV 1ª Edição Paraná TV 2ª Edicão Caminhos do Campo Painel RPC Esporte Norte e Noroeste Norte e Noroeste Bom Dia Paraná Paraná TV 1ª Edição Paraná TV 2ª Edição Caminhos do Campo Painel RPC Esporte Oeste e Sudoeste Oeste e Sudoeste Bom Dia Paraná Paraná TV 1ª Edição Paraná TV 2ª Edição Caminhos do Campo Painel RPC Esporte Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul Bom Dia Rio Grande Jornal do Almoço RBS Notícias Campo e Lavoura Esporte Santa Catarina Santa Catarina Bom Dia Santa Catarina Jornal do Almoço NSC Notícias Nossa Santa Catarina Campo e Negócios SC Que Dá Certo Esporte Telejornais Telejornais Autoesporte Autoesporte carros de a a z caminhões motos ipva tabela fipe vídeos autoesporte Bem Estar Bem Estar Vídeos vc no bem estar fale com o bem estar Bom Dia Brasil Bom Dia Brasil Redação História Vídeos Fale com o bom dia brasil Como Será? Como Será? quadros e séries quadros e séries Adolescentes caminhos da justiça econstrução ecostura expedição campo expedição urbana qual vai ser? #partiuférias por uma cidade mais inteligente semente sos-sus sobre asas grandes ideias, pequenas invenções nós.doc aluno nota 11 O que você pode fazer hoje pelo amanhã história vídeos vc no como será fale com o como será Fantástico Fantástico quadros e séries quadros e séries fant 360 a jornada da vida cadê o dinheiro que tava aqui? detetive virtual repórter por um dia shows e musicais história vídeos vc no fantástico denuncie fale com o fantástico G1 em 1 Minuto Globo Repórter Globo Repórter redação história receitas testes vídeos vc no globo repórter fale com o globo repórter Globo Rural Globo Rural agro guia do globo rural revista globo rural história vídeos vc no globo rural fale com o globo rural Hora 1 Hora 1 história vídeos vc no hora um fale com o hora um Jornal da Globo Jornal da Globo redação história vídeos vc no jg fale com o jg Jornal Hoje Jornal Hoje hoje em casa tô de folga crônicas história vídeos vc no jh fale com o jh Jornal Nacional Jornal Nacional redação história vídeos vc no jornal nacional fale com o jornal nacional Pequenas Empresas Pequenas Empresas pme quadros quadros pegn.tec contato das empresas revista pegn história vídeos vc no pegn fale com o pegn Profissão Repórter Profissão Repórter equipe história vídeos vc no profissão repórter fale com o profissão repórter Retrospectiva 2018 GloboNews GloboNews jornais jornais Conta Corrente Estúdio i GloboNews Em Pauta GloboNews em Ponto Jornal das Dez Jornal GloboNews Edição das 10 Edição das 16 Edição das 18 programas programas arquivo n central das eleições 2018 cidades e soluções clube dos correspondentes diálogos com mario sergio conti em casa com nelson motta em foco com andréia sadi entre aspas fatos e versões fernando gabeira globonews alexandre garcia globonews documentário globonews documento globonews em movimento globonews especial + programas + programas globonews internacional globonews literatura globonews miriam leitão globonews painel globonews política manhattan connection milênio mundo s/a o melhor do brasil é o brasileiro pelo mundo política no brasil que mundo é esse? roberto d’avila sem fronteiras via brasil globonews ao vivo globonews play programação Aplicativos Aplicativos Conta Corrente Na Rua GloboNews redes sociais redes sociais globonews time globonews História — Fale com a GloboNews grupo globo princípios editoriais Blogs e Colunas Podcasts Serviços Serviços App G1 Calculadoras Concursos e Emprego fato ou fake Loterias Previsão do Tempo Tabela Fipe Teste vocacional Vídeos Vídeos Mais Recentes Mais Vistos Carros Ciência Economia Mundo Política Pop & Arte Tecnologia Rio de Janeiro São Paulo Especial Publicitário Especial Publicitário Einstein e sua saúde — Fale com o G1 Grupo Globo Princípios editoriais Blocos de carnaval 2019 no RJ: veja programação deste domingo Desfiles terão início às 8h da manhã e vão até a noite. Estão previstos 67 blocos em todas as regiões da cidade. Por G1 Rio

03/03/2019 07h00 Atualizado 2019-03-03T10:00:42.306Z

Banda do Cordão do Boitatá — Foto: Gabriel Monteiro/Riotur

Neste domingo (3), 67 blocos vão desfilar pelas ruas do Rio de Janeiro em mais um dia de folia. Até quarta-feira (6), segundo a lista oficial da prefeitura, 295 blocos irão às ruas .

ESCOLHA SEU BLOCO: FILTRE POR NOME, BAIRRO, TAMANHO… BATALHA DE FANTASIAS: MANDE SUA FOTO E PARTICIPE MONTE SEU KIT PARA CURTIR A FOLIA

Às 8h, a festa começa com o Areia, no Leblon e segue durante todo o dia. Tem Cordão do Boitatá no Centro, às 11h e assim segue com blocos durante todo o dia em todas as regiões da cidade: Norte, Sul e Oeste.

VEJA DOS DESTAQUES:

Cordão do Boitatá

Onde: Praça XV, Centro Horas: 11h

Banda do Bairro de Fátima

Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima Horas: 10h

Toca Rauuuul!

Onde: Praça Tiradentes, Centro Horas: 14h

Explosão de Paquetá

Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá Horas: 14h

Só Cachaça

Onde: Rua Nabuco de Freitas, Centro Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa

Onde: Rua Monte Alegre, Santa Teresa Horas: 15h

Banda da Inválidos

Onde: Rua dos Inválidos, 138, Centro Horas: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi

Onde: Praça da Harmonia, Saúde Horas: 17h

Banda da Conceição

Onde: Praça Major Valo, Saúde Horas: 17h

Bambas do Curuzu

Onde: São Cristovão, Centro Horas: 16h

Areia

Onde: Posto 12, Leblon Horas: 8h

Banda Du Rio

Onde: Posto 6, Copacabana Horas: 8h

Batucada Abençoada

Onde: Forte de Copacabana, Copacabana Horas: 8h

Bangalafumenga

Onde: Monumento aos Pracinhas, Aterro Horas: 9h

Fanfinha (infantil)

Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo Horas: 9h

Laranjada Samba Clube

Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras Horas: 9h

Que Caquinha É Essa? (infantil)

Onde: Bar Paz e Amor – Rua Garcia D’Ávila, 173, esquina com Rua Nascimento Silva, Ipanema Horas: 10h

Que Merda É Essa

Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema Horas: 10h

Toco-Xona

Onde: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra), Flamengo Horas: 10h

Folia do Galo

Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6 Horas: 13h

Banda do Lidinho (infantil)

Onde: Praça do Lido, Copacabana Horas: 15h

É Do Pandeiro

Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras Horas: 15h

Fanfarani

Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo Horas: 15h

Bambas do Catete

Onde: Rua do Catete, 153, Catete Horas: 15h

Harmonia de Copacabana

Onde: Avenida Atlântica, com Siqueira Campos, Copacabana Horas: 16h

Choppinho da Paula Freitas

Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica Horas: 16h

Cachorro Cansado

Onde: Praça José de Alencar, Flamengo Horas: 16h

Ai Que Vergonha!

Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado Horas: 16h

Thriller Elétrico

Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel Horas: 8h

Quer Swingar Vem Pra Cá

Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel Horas: 9h

Marcha Nerd

Onde: Praça Xaviuer de Brito, Tijuca Horas: 14h

Perereca do Grajaú

Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú Horas: 16h

Buda da Barra

Onde: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra, Barra Horas: 9h

Banda Alegria do Recreio

Onde: Av. Lucio Costa, 16.267, Recreio Horas: 13h

Deita Mas Não Dorme

Onde: Rua Caituba, Taquara Horas: 14h

Porre Certo

Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca Horas: 14h

Bohemios da Pracinha e Vital

Onde: Rua Ourem, Esquina com a Rua Calmon, Curicica Horas: 14h

Batalha dos Blocos: Suvaco do Cristo & Empolga às 9

Onde: Posto 10, Recreio Horas: 15h

Vermelho e Branco da Z-10

Onde: Praça São Pedro, Cacuia Horas: 9h

Cabrito Mamador

Onde: Rua São Sebastião, Dendê Horas: 10h

Clubinho do Samba

Onde: Parado em frente ao Imperator – Dias da Cruz 170, Méier Horas: 11h

Largo do Sapê

Onde: Rua Nuaçu, 19, Honório Gurgel Horas: 12h

Dona Leopoldina Carioca

Onde: Praça Anhangá, 112, Brás de Pina Horas: 13h

Alegria de Quintino

Onde: Rua Olina, 19, Quintino Horas: 14h

Quem Me Viu Mentiu

Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara Horas: 14h

Vai Tomar no Azul

Onde: Rua Pernambuco, 484, Engenho de Dentro Horas: 15h

Birita Mas Num Cai

Onde: Bar do Julio Fragoso, Madureira Horas: 15h

Acadêmicos do Juramento

Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho Horas: 16h

Bloco Tchetcheca

Onde: Rua Pernambuco, 274, Engenho de Dentro Horas: 16h

Bloco dos Palhacinhos

Onde: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina Horas: 16h

Xodó da Piedade

Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria

Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria Horas: 16h

Boi de Anchieta

Onde: Praça Nazaré, Anchieta Horas: 16h

Vem Que Eu Te Abraço

Onde: Rua da Caridade, 116,, Padre Miguel Horas: 12h

10+ Malandros

Onde: Rua Bela Flor, 52, Bangu Horas: 11h

Alegria de Palmares

Onde: Bar do Jacó, Jardim Palmares Horas: 15h

Queima de Bangu

Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro

Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo Horas: 16h

Queima de Bangu

Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu Horas: 16h

Bloco da Coroinha

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 17h

Bafo do Peru

Onde: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel Horas: 17h

Mau Mau de Bangu

Onde: Rua Acanto, esquina com rua Ajuará, Bangu Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 18h

Virilha de Minhoca

Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu Horas: 18h

Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba Horas: 19h

Mocidade de Santíssimo

Onde: Rua Augusto Brandão, Santíssimo Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba Horas: 21h

CARNAVAL 2019 NO RJ Cobertura completa

Calendário

Ordem dos desfiles

Enredos do Grupo Especial

Enredos da Série A

Letras dos sambas

Ensaios nas quadras

Venda de ingressos

Camarotes da Sapucaí

Venda de fantasias

Prrogramação dos blocos de rua

Guia dos blocos no Rio

Batalha das fantasias: mande sua foto e participe

Transforme seu meme em fantasia

Musas do carnaval

Conheça as rainhas de bateria

#SapucaíRaiz

Enredo e samba

Cria do carnaval

Guerreiros da Série A

Inesquecível Sapucaí

Curiosidades das escolas

LINK ORIGINAL: G1 Globo

Entornointeligente.com

Advertisement

Nota de Prensa VIP

Smart Reputation

203083