Lichi paga por “peligrosidad” a mozo que figura en su seccional

lichi_paga_por_peligrosidad_a_mozo_que_figura_en_su_seccional.jpg

Entornointeligente.com / [email protected]

Wilfrido Soto Morínigo, antiguo funcionario del Ministerio de Urbanismo, Vivienda y Hábitat (MUVH), primero comisionado a Petropar, ahora en nómina de empleados permanentes de la empresa estatal, consiguió con la administración de Denis Lichi el traspaso de su vida.

El flamante funcionario de la petrolera, de tener en el MUVH un salario de G. 4.200.000 pasó a percibir G. 10 millones, según planilla de empleados de Petropar correspondiente al pasado mes de junio.

Si bien Wilfrido figura en la nómina de funcionarios con cargo y función de “asistente”, la tarea que desempeña es la de mozo.

En la planilla de funcionarios de Petropar correspondiente a junio, el mozo figura con una remuneración de G. 9.999.384, para ser exactos.

Su salario es de G. 4.606.000, al que se adicionan G. 1.283.174 en concepto de remuneración extraordinaria, G. 404.149 de remuneración adicional, G. 1.206.061 por peligrosidad, y G. 2.500.000 que percibe bajo la denominación de “complemento salarial”.

En su primer mes como empleado permanente de la petrolera estatal, en marzo pasado, percibió la suma de nada más y nada menos que G. 18.010.223. Su sueldo de G. 4.606.000, remuneración extraordinaria de G. 1.293.277, remuneración adicional de G. 969.958, por peligrosidad G. 767.494, complemento salarial de G. 2.500.000, y en concepto de “haberes reintegrados” la suma de G. 7.873.494.

SECCIONAL

El privilegiado mozo es otro de los tantos funcionarios de Petropar que figuran en la seccional colorada N° 109 Juan B. Domínguez de Arroyos y Esteros (Cordillera), de la cual Denis Lichi es miembro honorario.

Intentamos contactar vía telefónica a Wilfrido, pero funcionarios nos indicaron que se encontraba realizando su recorrido habitual, atendiendo a las autoridades.

PERIODISTA

Marlene Velázquez Insfrán, comunicadora comisionada del Ministerio de Agricultura y Ganadería (MAG), es otra privilegiada de la administración de Lichi. Comisionada a Petropar en octubre del año pasado, estuvo al frente de la Dirección de Comunicación del MAG, cuando Lichi era el ministro.

La comunicadora percibe mensualmente en la petrolera estatal remuneraciones que totalizan la suma de G. 12.800.000. Mientras que el salario que cobra en su institución de origen es de G. 7.100.000. En total, saca G. 19.900.000 al mes.

ÚH viene publicando una serie sobre llamativos comisionamientos que se dan a Petropar y los montos que estos representan para la estatal. El diario detectó entre los comisionados a importantes dirigentes colorados del Departamento de Cordillera. En la planilla de funcionarios permanentes, al mes de junio, también saltan nombres.

Petropar tiene en su plantel a un total de 66 funcionarios comisionados de otras instituciones, según planilla correspondiente al mes de junio. Estos funcionarios, de los cuales una decena figura en la seccional colorada 109 de Arroyos y Esteros, de la que el titular de la petrolera, Denis Lichi, es miembro honorario, cuestan al mes más de G. 270 millones.

Uno de ellos, por ejemplo, es el dirigente colorado de Arroyos y Esteros, Juan Carlos Orué Romero, comisionado del MAG, donde ingresó de la mano de Lichi en el año 2019. Su salario en la cartera de Agricultura es de G. 7.600.000, y en Petropar percibe bonificaciones que suman G. 5.280.000. En total, cobra G. 12.880.000 al mes.

Otro en la larga lista es Roberto Argaña Benítez, también comisionado del MAG, y miembro de la seccional 109 de Arroyos y Esteros. Su salario en la institución agraria es de G. 2.400.000, mientras que la petrolera estatal le paga la suma de G.11.832.507 mensuales por “asesorar” a Lichi.

Wilfrido Soto

Permanente

Cargo: Asistente.

Función real: Mozo.

Sueldo: G. 4.606.000.

Remuneración extraordinaria: G. 1.283.174.

Remuneración adicional: G. 404.149.

Peligrosidad: G. 1.206.061.

Complemento salarial: G. 2.500.000.

Total: G. 9.999.384.

Marlene Velázquez

Comisionada del MAG

Cargo: Administrativo.

Función real: Comunicadora.

Salario en Inst. de origen: G. 7.100.000.

Total remuneraciones en Petropar: G. 12.800.000.

Total mensual: G. 19.900.000.

LINK ORIGINAL: Ultima Hora

Entornointeligente.com

Smart Reputation
Boxeo Plus
Boxeo Plus

Smart Reputation