Antezana y los Herboso sacan la cara por Cochabamba en la segunda fecha del nacional de motos

antezana_y_los_herboso_sacan_la_cara_por_cochabamba_en_la_segunda_fecha_del_nacional_de_motos.jpg
Entornointeligente.com /

Marco Antezana, Fredy Herboso y Jefferson Herboso sacaron la cara por Cochabamba en la segunda fecha del Campeonato Nacional de Motociclismo que se disputó el fin de semana en el circuito Kito Cardona, de Montero.

El piloto valluno Marco Antezana, quien además compite en el campeonato argentino y mexicano, fue el mejor en la categoría MX-1, la más importante en la modalidad cross.  

Antezana prácticamente voló en ambas mangas, opacó a los demás pilotos y como era de esperarse ganó sin problemas, sumando sus primeros 50 puntos.

Entre tanto, Fredy Herboso ganó las carreras de la categoría Máster «B» tanto en enduro como en cross, para continuar como líder en el ranking en ambas pruebas. Mientras que Jefferson Herboso fue el ganador de la prueba 250cc en velocidad.

El chuquisaqueño Daniel Choque fue la gran sorpresa de la carrera en Montero, al ganar la categoría Open, la más importante de la modalidad enduro.

 

RESULTADOS

MX1

1. Marco Antezana     50        Cochabamba

2. Walter Nosiglia      44        La Paz

3. Roberto Callejas     40        Santa Cruz

MX-2

1. Carlos A. Padilla    50        Tarija

2. Manuel Medrano    42        Villa Montes

3. Marco Rocha          42        Santa Cruz

Máster MX «A»

1. Juan C. Salvatierra 50        Santa Cruz

2. Marcelo Salazar      44        Villa Montes

3. Miguel A. Cordero 40        Chuquisaca

Máster MX «B»

1. Freddy Herboso     50        Cochabamba

2. Danner Espada       44        Santa Cruz

3. Aníbal Gamón        40        Santa Cruz

Damas

1. Carla Tapia 47        Montero

2. Carmen Cotoca      40        Montero

3. Celinda Cutipa       36        Santa Cruz

85 MX

1. Roy Delgado          47        Montero

2. Eduardo Guzmán   47        Santa Cruz

3. Sebastián Crespo    40        Santa Cruz

65 MX

1. Roy Delgado          50        Montero

2. Rodrigo Andrade   44        Montero

3. Alexis Licona         38        Cochabamba

55 MX

1. Liliana Espejo         43        Montero

2. Leonel Montaño     43        Santa Cruz

3. Alexis Licona         42        Cochabamba

50cc 2 Tiempos

1. Lucas Zenteno        50        Santa Cruz

2. Luciano Morales     42        La Paz

3. Danilo Espejo         42        Montero

50cc 4 Tiempos

1. Jeremías Martínez   47        Santa Cruz

2. Tiago Laura 45        Montero

3. Maximiliano Arroyo           38        Tarija

Quadratrack

1. Miguel A. Cordero             Santa Cruz

2. Israel Chávez                     La Paz

3. Aron Beltrán                      Santa Cruz

 

Open

1. Daniel Choque       50        Chuquisaca

2. Mauricio Vargas     40        Tarija

3. Fernando Rojas      38        Tarija

250cc 4 Tiempos

1. Alex Durán 47        Montero

2. Yerko Coronado    45        Santa Cruz

3. José E. Vargas        42        Santa Cruz

Damas

1. Karla Tapia 50        Montero

2. Meruiza Pardo        44        Montero

3. Carmen Cotoca      40        Montero

Master enduro «A»

1. Marcelo Salazar      50        Villa Montes

2. Miguel Cordero      42        Santa Cruz

3. Juan J. Romero       42        Santa Cruz

Máster enduro «B»

1. Freddy Herboso     50        Cochabamba

2. Juan Núñez 42        Montero

3. Luis Pardo  37        La Paz

CG

1. Daniel Casillas        50        Santa Cruz

2. Marco Rocha          47        Santa Cruz

3. Alex Durán 38        Montero

185cc MN Máster

1. Luis Torres C.         50        Santa Cruz

2. Yamil Salazar         44        Santa Cruz

3. Limberg Cabrera    36        Santa Cruz

185cc Mecánica Nacional

1. Marco Rocha          50        Santa Cruz

2. Daniel Casillas        47        Santa Cruz

3. Paúl Dávalos          40        Santa Cruz

250cc

1. Jefferson Herboso  47        Cochabamba

2. Jean Herboso          47        Cochabamba

3. David Camargo      47        Chuquisaca

LINK ORIGINAL: Los Tiempos

Entornointeligente.com