Natalia Lafourcade triunfa en Latin Grammy... y estos son los otros ganadores » EntornoInteligente

Natalia Lafourcade triunfa en Latin Grammy… y estos son los otros ganadores

Entornointeligente.com /

Te recomendamos:

BBC hará investigación sobre controvertida entrevista a Diana de 1995

Los Simpson y otros clásicos que puedes encontrar en Disney+

A continuación la lista completa de ganadores de los Latin Grammy , que en su 21ra edición se entregaron en Miami este jueves.

GENERAL —Álbum del año: Un canto por México, Vol. 1″, Natalia Lafourcade.

—Grabación del año: Contigo , Alejandro Sanz.

—Canción del año: 'René', Residente.

—Mejor nuevo artista: Mike Bahía.

POP —Mejor álbum vocal pop: Pausa , Ricky Martin.

—Mejor álbum vocal pop tradicional: Compadres , Andrés Cepeda y Fonseca.

—Mejor canción pop: Tutu , Camilo con Pedro Capó.

URBANA —Mejor fusión/interpretación urbana: 'Yo x ti, tu x mí', Rosalía y Ozuna.

—Mejor interpretación de reggaetón: 'Yo perreo sola', Bad Bunny.

—Mejor álbum de música urbana: Colores, J Balvin.

—Mejor canción de rap/hip hop: 'Antes que el mundo se acabe', Residente.

—Mejor canción urbana: 'Yo x ti, tú x mí', Rosalía y Ozuna.

ROCK —Mejor álbum de rock: ¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes) , Molotov.

—Mejor canción de rock: 'Biutiful', Mon Laferte.

—Mejor álbum de pop/rock: La conquista del espacio , Fito Páez.

—Mejor canción de pop/rock: 'La canción de las bestias', Fito Páez.

ALTERNATIVA —Mejor álbum de música alternativa: Sobrevolando , Cultura Profética.

—Mejor canción alternativa: 'En cantos', iLe y Natalia Lafourcade.

TROPICAL —Mejor álbum de salsa: 40 , Grupo Niche.

—Mejor álbum de cumbia/vallenato: Sigo cantando al amor (Deluxe) , Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez.

—Mejor álbum de merengue y/o bachata (EMPATE): Ahora , Eddy Herrera; “Larimar”, Daniel Santacruz.

—Mejor álbum tropical tradicional: Ícono , Orquesta Aragón.

—Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical: Cumbiana, Carlos Vives.

—Mejor canción tropical: 'Canción para Rubén', Carlos Vives y Rubén Blades.

CANTAUTOR —Mejor álbum cantautor: Mesa para dos, Kany García.

REGIONAL MEXICANA —Mejor álbum de música ranchera/mariachi: Hecho en México , Alejandro Fernández.

—Mejor álbum de música banda: Playlist , Chiquis.

—Mejor álbum de música tejana: Live in México, La Mafia.

—Mejor álbum de música norteña: Los Tigres del Norte at Folsom Prison , Los Tigres del Norte.

—Mejor canción regional mexicana: 'Mi religión', Natalia Lafourcade.

INSTRUMENTAL —Mejor álbum instrumental: Terra , Daniel Minimalia.

TRADICIONAL —Mejor álbum folklórico: A capella , Susana Baca.

—Mejor álbum de tango: Fuelle y cuerda , Gustavo Casenave Quartet.

—Mejor álbum de música flamenca: Flamenco sin fronteras , Antonio Rey.

JAZZ —Mejor álbum de jazz latino/jazz: Puertos: Music From International Waters, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra.

CRISTIANA —Mejor álbum cristiano (en español): Soldados , Alex Campos.

—Mejor álbum cristiano (en portugués): Reino , Aline Barros.

LENGUA PORTUGUESA —Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa: Apká!, Céu.

—Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: Amarelo , Emicida.

—Mejor álbum de samba/pagode: Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70 , Cláudio Jorge.

—Mejor álbum de música popular brasileña: Belo Horizonte , Toninho Horta & Orquestra Fantasma.

—Mejor álbum de música sertaneja: Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019), Paula Fernandes.

—Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa: Veia nordestina, Mariana Aydar.

—Mejor canción en lengua portuguesa: Abricó-de-Macaco, João Bosco.

NIÑOS —Mejor álbum de música latina para niños: Canta y juega , Tina Kids.

CLÁSICA —Mejor álbum de música clásica: Eternal Gratitude , Paulina Leisring & Domingo Pagliuca.

—Mejor obra/composición clásica contemporánea: Sacre , Carlos Fernando López y José Valentino.

ARREGLO —Mejor arreglo: 'La flor de la canela', Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra).

DISEÑO DE EMPAQUE —Mejor diseño de empaque: Soy puro teatro – Homenaje a La Lupe , Pedro Fajardo (Mariaca Semprún).

PRODUCCIÓN —Mejor ingeniería de grabación para un álbum: 3:33 , Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova).

—Productor del año: Andrés Torres y Mauricio Rengifo.

VIDEO —Mejor video musical versión corta: 'TKN', Rosalía & Travis Scott.

—Mejor video musical versión larga: 'El mundo perdido de cumbiana', Carlos Vives.

Te recomendamos:

BBC hará investigación sobre controvertida entrevista a Diana de 1995

Los Simpson y otros clásicos que puedes encontrar en Disney+

Entornointeligente.com

www.smart-reputation.com
Smart Reputation Smart Reputation

Noticias de Boxeo

Boxeo Plus
Boxeo Plus
Repara tu reputación en Twitter con Smart Reputation
Repara tu reputación en Twitter con Smart Reputation

Adscoins

Smart Reputation

Smart Reputation