URUGUAY: Estos son los nominados a las menciones especiales que otorga el jurado - EntornoInteligente

El País / Compartir esta noticia SEGUIR Introduzca el texto aquí Yambo Kenia en el desfile de 2018. Foto: Gerardo Pérez Mejor Vestuario de Murgas

La Clave: Ana Laura De León, Luis Halter y Patricia Granero

La Mojigata: Cecilia Carriquiry

Los Saltimbanquis: Rosario Viñoly y Luna Laurenzi

Patos Cabreros: Adrián Boero, Eduardo Pocchi y Patricia Granero.

Mejor Vestuario de Parodistas

Momosapiens: Giselle Cazes

Nazarenos: Mary de Villalba

Zíngaros: Idea general de Ariel “Pinocho” Sosa

Mejor Vestuario de Sociedades de Negros y Lubolos

C1080: Shirley Souza y Graciela Furtado

Sarabanda: Yolanda Cabral y Jorge Rozemberg

Yambo Kenia: Daniel Rodríguez, Celia Guadalupe y Carlos Larraura

Mejor Vestuario de Humoristas

Cyranos: Fernando Olita, Mary Grum, Isabel Silveira

Los Chobys: Soledad Denis, Mary Grum

Sociedad Anónima: Eugenia Lorens

Mejor Vestuario de Revistas

House: Nicolás Telles, Elizabeth Silveira, Yessy López

Madame Gótica: Katya Zakarián y Shirley recalde

Tabú: Fernando Olita

Mejor Maquillaje de Murgas

Curtidores de Hongos: Fernando Aguiar

La Clave: Andrea Bonilla, Diana Aristarán, Irene Hernández, Nancy Mosteiro

Los Saltimbanquis: Rosario Viñoly

Mejor Maquillaje de Sociedades de Negros y Lubolos

Sarabanda: Pincelada Grupo Arte

Tronar de Tambores: Richard Bairo

Yambo Kenia: Equipo Yambo Kenia

Mejor Maquillaje de Revistas

House: Mayra Gusta y Staff

La Compañía: Víctor Arias y Staff

Tabú: Betania López, Claudia Piedeferri, Camila Priore, Luciana Pasotti

Mejor puesta en escena de murgas

José Pedro “Chepe” Irisity (Cayó la Cabra)

Pablo “Pinocho” Routin (Doña Bastarda)

Rodrigo Guillenea y Gonzalo Palau (Curtidores de Hongos)

Mejor puesta en escena de parodistas

Aldo Martínez (Nazarenos)

Fabricio Speranza y Marcos Lacaze (Zíngaros)

Mejor puesta en escena de Sociedades de Negros y lubolos

Agustín Camacho (C1080)

Jorge Heller (Sarabanda)

Leonardo Preziosi (Yambo Kenia)

Mejor puesta en escena de Humoristas

Carlos Barceló (Sociedad Anónima)

Fernando Toja (Cyranos)

Leonardo Pacella y Julio Yuane (Los Chobys)

Mejor puesta en escena de revistas

Federico Longo (House)

Fernando Olita, Julio del Río y Eduardo Outerelo (Tabú)

Katya Zakarián y Leonardo Pacella (Madame Gótica)

Mejor coreografía de revistas

Equipo de coreógrafos de La Compañía

Katya Kazarián de Madame Gótica

Julio del Rio (Tabú)

Mejor coreografía de Sociedades de Negros y lubolos

Cyntia Rodríguez (La Carpintera Roh)

Maxi Alonso (Yambo Kenia)

Saura Peyrot (C1080)

Mejor coreografía de Parodistas

Diego Rodríguez (Nazarenos)

Ma. Eugenia Mello (Zíngaros)

Mejor Letrista de Murga

Andrés Toro, Emilio Castro y equipo de La Gran Muñeca

Ignacio Alonso, Facundo García y equipo de La Mojigata

Martín Mazzella, Andrés Reyes, Álvaro García y equipo de Cayó la cabra

Mejor Letrista de Parodistas

Horacio Rubino y Enrique Vidal de Momosapiens

Leonardo Pacella y Fabricio Speranza de Zíngaros

Maximiliano Xicart y Eduardo Rigaud de Los Muchachos

Mejor Letrista de Sociedades de Negros y Lubolos

Eduardo Outerelo de La carpintera Roh

Leonardo Preziosi de Yambo Kenia

Victoria “Pico” Riñón de Sarabanda

Mejor Letrista de Humoristas

Carlos Barceló y Clever Esteche de Sociedad Anónima

Jimena Márquez y Jimena Vázquez de Cyranos

Leonardo Pacella, Julio Yuane y Martín Prado de Los Choby’s

Mejor Letrista de Revistas

Fabricio Speranza de Tabú

Germán Medina, Lucía Rodríguez, Pablo Oyhenart, Marco González y Fabián Pérez de House

Leonardo Pacella y Pablo Benítez de Madame Gótica

Mejor Vestuario del Carnaval

Cyranos: Fernando Olita, Mary Grum, Isabel Silveira

Los Saltimbanquis: Rosario Viñoly y Luna Laurenzi

Momosapiens: Giselle Cazes

Mejor Letrista del Carnaval

Jimena Márquez y Jimena Vázquez de Cyranos

Martín Mazzella, Andrés Reyes, Álvaro García y equipo de Cayó la Cabra

Mejor escenografía de carnaval

Cyranos: Jorge Hirigoyen

Nazarenos: Carlos Bastos, Roberto Parada, Diego Lorenzo y Aníbal Aguiar

Sarabanda

Mejor iluminación del carnaval

Andrés Alba (Cayó la Cabra)

Martín Blanchet (Curtidores de Hongos)

Agustín Romero (House)

Gastón Alhadeff (Nazarenos)

Mejor arreglador coral del carnaval

Diego Berardi (Los Muchachos y Saltimbanquis)

Eduardo Da Luz (Yambo Kenia)

Martin Angiolini (Cyranos y Nazarenos)

Mejor tema inédito de comparsa

“Al Maestro” (Milongón Yambo Kenia)

“El desalojo” (Sarabanda)

“Vale la pena candombear” (Integración)

Mejor Batería de Murga

Curtidores de Hongos

La Trasnochada

Los Saltimbanquis

Mejor cuerda de tambores

Sarabanda

Tronar de tambores

Yambo Kenia

Mejor conjunto musical

Cyranos

House

Yambo Kenia

Mejor coro de Murga

Curtidores de Hongos

La Trasnochada

Los Saltimbanquis

Mejor coro del carnaval

Cyranos

Los Saltimbanquis

Nazarenos

Yambo Kenia

Mejor cuerpo de baile de Sociedades de Negros y Lubolos

C1080

La Carpintera Roh

Yambo Kenia

Mejor cuadro de Sociedades de Negros y Lubolos

Balconeando la ciudad (Yambo Kenia)

Ensueños (Yambo Kenia)

Los Toques Madre (Sarabanda)

Wankila (C1080)

Mejor cuadro de Revistas

¿Aceptas? (Tabú)

Hacerse cargo de un bebé (House)

Las miradas fulminantes (Madame Gótica)

Mejor Cuadro de Humoristas

La inscripción de Tambo Kenia (Sociedad Anónima)

Rondamomo (Cyranos)

Tus Etor’s (Choby’s)

Mejor Parodia

La sociedad de los poetas muertos (Momosapiens)

La Redota (Zingaros)

La Bestia de la Bella (Nazarenos)

Mejor saludo de murga

Los Saltimbanquis

Curtidores de Hongos

La Trasnochada

Mejor retirada de murga

Cayó la cabra

La Trasnochada

La Clave

Mejor cuplé

Rendición de cuentas (La Gran Muñeca)

La revuelta de los padres (Cayó la cabra)

El cupletero de antes (Los Saltimbanquis)

La cárcel (Doña Bastarda)

Mejor Vedette

Macarena Rosadilla (C1080)

Marisol Lemos (Yambo Kenia)

Valentina Gutierrez (Sarabanda)

Mejor mama vieja

Dahiana Rodríguez (La Carpintera Roh)

Gabriela Larraura (Yambo Kenia)

Ma.Inés Olivera (C1080)

Sandra Olivera (C1080)

Mejor escobero

Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia)

Sebastián Artagaveytia (Tronar de tambores)

Mejor gramillero

Carlos Gobbo (Yambo Kenia)

Carlos Odera (Yambo Kenia)

Carlos Vilela (La Carpintera Roh)

Mejor bailarina

Carla Latorre (Tabú)

Sofía De León (Madame Gótica)

Mejor bailarín

EduardoTechera (Zíngaros)

Gustavo Pérez (La Compañía)

Maxi Alonso (Yambo Kenia)

Mejor director escénico de murgas

Mauro Coselino (Curtidores de Hongos)

Diego Berardi (Saltimbanquis)

Martín Souza (La Trasnochada)

Mejor interpretación vocal masculina

Claudio Melcom (Nazarenos)

Diego Iraola (Los Muchachos)

Fabian Villalba (Nazarenos)

Maximiliano Méndez (Cayó la Cabra)

Mejor interpretación vocal femenina

Alejandra Díaz (Momosapiens)

Ana Claudia Robaina (Yambo Kenia)

Graciela Villar (Madame Gotica)

Lorena Ifrán (Tabú)

Mejor solista de Murga

Diego Pereyra (La Clave)

Fredy Bessio (Curtidores de Hongos)

Ricardo Villalba (Los Saltimbanquis)

Mejor interpretación en actuación femenina

Cyntia Patiño (Tabú)

Graciela Villar (Madame Gótica)

Mariana Escobar (Tabú)

Mejor interpretación en actuación masculina

Eduardo Da Luz (Yambo Kenia)

Federico Pereyra (Aristophanes)

Fabricio Speranza (Zíngaros)

Luis Alberto Carballo (Los Muchachos)

Figura de Sociedad de Negros y Lubolos

Eduardo Da Luz (Yambo Kenia)

Pedro Díaz (Sarabanda)

Nestor Silva (Tronar de Tambores)

Figura de Revistas

Graciela Villar (Madame Gotica)

Mariana Escobar (Tabu)

Clara Cristobal (Tabu)

Figura de Humoristas

Julio Yuane (Los Chobys)

Cléber Esteche (Sociedad Anonima)

Jimena Márquez (Cyranos)

Figura de Parodistas

Ledys Araújo (Zingaros)

Claudio Melcon (Nazarenos)

Leonardo Paccela (Zingaros)

Danilo Mazzo (Los Muchachos)

Figura de Murgas

Claudio Rojo (Los Saltimbanquis)

Maxi Tuala (Cayo la Cabra)

Carolina Favier (Falta y Resto)

GANADORES Los premios que ya se entregaron Revelación del carnaval

Doña Bastarda

Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género

Madame Gótica

Figura máxima del carnaval

Jimena Vázquez (Cyranos)

Figura de oro

Hugo “Cheché” Santos

Mejor espectáculo de carnaval

Cyranos

Mejor cuerpo de baile de Revistas

Madame Gótica Tabú

RELACIONADAS Estos son los ganadores del concurso 2018 By Bruno Scelza Estos son los ganadores del concurso 2018 URUGUAY: Estos son los nominados a las menciones especiales que otorga el jurado

Con Información de El País

www.entornointeligente.com

Síguenos en Twitter @entornoi

Entornointeligente.com