Destinos preferidos por los españoles para disfrutar de Semana Santa

ENTORNOINTELIGENTE.COM / Según las reservas realizadas por los usuarios de Atrápalo, compañía online líder en venta de ocio, los españoles destinarán una media de 534,67€ entre destinos nacionales e internacionales para viajar esta Semana Santa. Los viajeros se dividen entre los que eligen destinos internacionales –que en su mayoría contratan vuelos + hotel y transfer– y los que eligen quedarse en España, que normalmente optan por comprar o sólo vuelo o sólo hotel. Entre los Top destinos internacionales siguen estando situadas Roma, Londres y París, seguidos de Berlín, Lisboa, Bruselas, Marrakech y Budapest. Por otro lado, los que optan por quedarse en nuestro país lo hacen por la costa catalana –Costa Dorada, Costa Brava–, Madrid, Sevilla, Granada, Costa del Sol, Costa Blanca, Ibiza y las Islas Canarias. La celebración de Semana Santa a primeros de abril también ha beneficiado la reserva en destinos costeros e islas nacionales, ya que se esperan previsiones de buen tiempo que atraerá a más viajeros. Aumento de las reservas y gasto medio Vuelo + Hotel: el precio medio para la Semana Santa de 2015 es de 1.044€, un 3% más que en 2014. Las reservas también han aumentado con respecto al mismo período del año anterior un 29%. Este año, los usuarios de Atrápalo, además, se han adelantado en sus compras, incluso antes de Navidad ya estaban reservando Semana Santa. Hoteles: los viajeros han gastado hasta el momento un 10% más en hoteles que en el año anterior, 350€ de media frente a los 317,62€ de 2014, alojándose una media de 3 noches por reserva. Otra de las cifras positivas presentadas por Atrápalo es que las ventas de hoteles a través de teléfonos o tablets se han incrementado en un 10% en los últimos tres meses. Vuelos: con respecto a las ventas de vuelos, se prevé que aumente en un 6% con respecto al año anterior. Asimismo, el precio medio por reserva se sitúa en 210€ por pasajero. Atrápalo, además, tiene las opciones de sus cruceros, cada vez más demandados, cuyo precio medio supera la media, situándose en 2.556€, alquiler de coches y billetes de tren.

Con Información de ENTORNOINTELIGENTE.COM

www.entornointeligente.com

Visite tambien www.mundinews.com | www.eldiscoduro.com | www.tipsfemeninos.com | www.economia-venezuela.com | www.politica-venezuela.com | www.enlasgradas.com | www.cualquiervaina.com | www.espiasdecocina.com | www.videojuegosmania.com

Síguenos en Twitter @entornoi

Ampliar Contenido

HostGator Web Hosting

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 Inicio > Economía | Publicado el Jueves, 04 de Julio del 2013
Personas naturales participarán en subastas de dólares del Sicad
Noticias Relacionadas: PersonasMinistroNaturalesSubastaBancoVenezuela.Rep?blicaEntesMoneda
Esta noticia ha sido leída 2081 veces

ENTORNOINTELIGENTE.COM / Las personas naturales podrán participar en el Sistema Complementario de Administración de Divisas (Sicad), dijo el ministro del Poder Popular para Finanzas, Nelson Merentes, en la conmemoración de los cuatros años de la nacionalización del Banco de Venezuela. El ministro reveló que se reactivará la subasta la próxima semana, aunque no adelantó fecha y será "amplia" porque incluirá a personas naturales y jurídicas. Se considerará a los viajeros y las zonas turísticas, a los comerciantes de Margarita. Merentes explicó que en futuras ofertas, se considerará que estas se realicen por sectores y el tipo de cambio resultante de cada una será un precio único que se obtendrá de una franja o banda establecida, antes de realizarse la operación. Las declaraciones del ministro ayer coincidieron con la publicación, en la Gaceta Oficial número 40.199 de 2 de julio de 2013, del Convenio Cambiario N° 22 del Banco Central de Venezuela. El texto explica que en cada subasta se publicarán los requisitos para poder participar en el mecanismo alternativo a las solicitudes ante la Comisión de Administración de Divisas (Cadivi). Las personas naturales, así como las empresas del sector privado, podrán además ofertar divisas en esas subastas. El Fondo de Desarrollo Nacional (Fonden), "entre otros órganos y entes del sector público", serán ofertantes de dólares. También está previsto que se subasten, en moneda nacional, títulos valores denominados en moneda extranjera emitidos por la República, sus entes descentralizados o por cualquier otro ente. En el caso de las subastas provenientes de ingresos de la República, el diferencial entre el dólar de Bs 6,30 bolívares y la tasa que resulte de la subasta, será depositado en un fondo del Ejecutivo Nacional. www.entornointeligente.com

Síguenos en Twitter @entornoi

Otras noticias de interés
  • CHILE: Carabinero fallecido esperaba a su segundo hijo y llevaba 10 años en la institución
  • Reabren la escuela de Shakespeare para conmemorar un nuevo aniversario de su muerte
  • VENEZUELA: Bale volvió al Madrid y se ejercitó en el gimnasio
  • VENEZUELA: Roberto Messuti viaja a Ecuador con planes para TVES (Fotos)
  • Científicos hallan una rana capaz de mutar la forma de su piel
  • VENEZUELA: Publican providencia con normas para aeronaves extranjeras
  • VENEZUELA: Edwin Mujica será el cerrador de Boston
  • ESPAÑA: Moscovici: la negociación con Grecia "no es fácil"
  • VENEZUELA: González:"Esfuerzos de Unasur en Venezuela son insuficientes?
  • Mamuts se extinguieron por problemas metabólicos, según científicos
  • Preguntas y Respuestas de Mayo Clinic: Colangitis esclerosante
  • VENEZUELA: Precios del petróleo caen en Asia
  • BRASIL: Taylor Swift toca com Madonna e ganha prêmio de Artista do ano no iHeartRadio Awards
  • Pdvsa Gas optimiza procesos para brindar un mejor servicio
  • Franwil Vento representará al país en California
  • Presidente BC: Catástrofe en el norte no tendrá efectos económicos negativos para todo el país
  • VENEZUELA: Arrestan a Damas de Blanco en zona céntrica de La Habana
  • VENEZUELA: Bolivia con uno de los mejores pronósticos de crecimiento
  • Clásicos del cine, nuevamente en la pantalla grande
  • Tim Cook, jefe de Apple, critica nuevas leyes que discriminan a gais en EEUU

  • http://www.cualquiervaina.com
    (Ads By Web24)

    Las noticias más locas seriamente narradas
    http://www.flashautolease.com
    (Ads By Web24)

    Con FLASHAUTOLEASE.COM adquiere un carro en Miami a los mejores precios del mercado
    http://www.entornointeligente.com
    (Ads By Web24)

    El chikungunya es un virus que causa fiebre alta, dolor de cabeza, dolores en las articulaciones y dolor muscular.
    Otras noticias de interés
  • Banco Central mantiene proyección de crecimiento de Chile en rango de 2,5%- 3,5% para 2015 - Diario Financiero
  • Sony confirma oficialmente Android 5.0 Lollipop para los Xperia C3 y T2 Ultra
  • Restaurantes dedicados a un solo producto
  • PlayStation Status llegará pronto a Europa
  • 5 Consejos Para Sobrevivir en Dragon Ball Xenoverse
  • El 50% de personas que usan Wi-Fi en centros comerciales tienen entre 18 y 25 años
  • Euro cae ante preocupaciones por deuda griega
  • Ancelotti ya cuenta con Bale
  • «MotoGP 15» calienta motores
  • La imagen: abuelitos posan con poca ropa para un calendario de caridad
  • The Witcher 3: Wild Hunt, tranquiliza a los usuarios
  • Ortega: si Felipe González tuviese buena voluntad, escucharía a las víctimas de las guarimbas
  • Las claves del "renacimiento" de Ferrari en esta temporada
  • Lo más visto: Lanzarán versión barata del iPhone 6
  • Terapia de vampiro: el periodista de la BBC que bebió su sangre
  • La cartera que evitará que se quede sin batería
  • Aprehenden a sujetos que transportaban piezas de vehículos en ambulancia de la Gobernación de Miranda
  • ¿Quién ganó el derbi entre Caracas FC y Dvo Petare?
  • Sin Gluten: Pastel de chocolate "Reina de Saba"
  • Marelia Guillén nueva presidenta de Misión Barrio Adentro
  • http://www.web24horas.com
    (Ads By Web24)

    WEB24 IT Services is your best option to make Digital Marketing
    http://www.mundorepuesto.com
    (Ads By Web24)

    Repuestos para carros, aviones, camiones, ambulancias... todo lo que necesites cotízalo aquí
    http://www.flashautolease.com
    (Ads By Web24)

    www.flashautolease.com the best way to buy or lease a car
    Otras noticias de interés
  • VENEZUELA: HTC One E9+ con pantalla Quad HD y fabricado en plástico
  • VENEZUELA: Capturan a miembros de las bandas"Krey? y"Coqui?
  • VENEZUELA: Obras en Línea 1 del Metro de Caracas avanzan sin contratiempo
  • VENEZUELA: Más de 120 mil personas se han trasladado por los terminales terrestres de Carabobo
  • 1,5 toneladas de desechos sólidos se recolectaron en Parque Nacional San Esteban
  • Copiloto del avión accidentado en los Alpes franceses fue tratado por tendencias suicidas
  • Por qué nos beneficia correr lento
  • Vodka Finlandia y Beach Bar se unen esta Semana Santa
  • VENEZUELA: Los Leones del Caracas le rindieron un emotivo homenaje a Víctor Sánchez (VIDEO)
  • VENEZUELA: Detienen a"Los Mañaneros? cuando robaban una iglesia
  • BRASIL: Governo busca alternativa para evitar urgência do decreto que susta licitação simplificada na Petrobras
  • Se acelera la pérdida de volumen de las plataformas heladas
  • VENEZUELA: Mónaco, Serena y Murray avanzan en Miami
  • Argentina presenta Sudado en el FITC 2015
  • Banco Central: Recuperación de la economía "se hará más evidente hacia fines de este año"
  • PORTUGAL: Perto de 20 contos inéditos de Fernando Pessoa são publicados quinta-feira
  • Destinos preferidos por los españoles para disfrutar de Semana Santa
  • VENEZUELA: “Eliminar elecciones a parlamentos internacionales abre el camino para clausurar la AN”